Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил журналистам на шахте "Юбилейная в пятницу, что подал в суд на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского за клевету
Вести
Ростехнадзор 8 июня завершил расследование причин аварии на шахте "Юбилейная", произошедшей 24 мая и унесшей жизни 39 человек. Материалы направлены в правительство, копии - в прокуратуру.

Согласно официальным данным комиссии, на шахте "произошла вспышка метано-воздушной смеси в очистном забое лавы 16-15 у выимочного комбайна SL-300 в районе воздушного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна". Комиссия квалифицировала аварию как взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли, передает "Интерфакс".

Комиссия также установила 35 лиц, ответственных за аварию на "Юбилейной", в их числе гендиректор "Южкузбассугля" Георгий Лаврик. Согласно заключению комиссии, Лаврик не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда, таким образом нарушив трудовой кодекс и устав компании.

Ранее комиссия заявляла, что причиной взрыва метана стало вмешательство людей в работу оборудования, которое контролирует уровень загазованности в шахте. А в среду Пуликовский заявил журналистам, что основной причиной аварии на "Юбилейной" также является нарушение правил безопасности, в том числе и вмешательство человека в работу системы газового контроля.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и еще трое членов комиссии по расследованию причин аварии не присутствовали сегодня на заключительном заседании комиссии, таким обазом выразив свое несогласие с ее выводами о причинах трагедии. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Губернатор Тулеев не согласен, утверждая, что всему виной халатность Ростехнадзора

В то же вемя губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не согласен с выводами комиссии и заявляет, что всему виной халатность самого Ростехнадзора. По мнению губернатора, причиной аварии стала ошибка в проектировании. "Ошибка заключалась в технологии обработки аварийного забоя. Из-за небольшой высоты угольного пласта в забой проходило недостаточно воздуха, и рано или поздно там мог скопиться газ метан и взорваться, а Ростехнадзор этот проект по непонятным мне причинам утвердил", - сказал губернатор.

По его словам, тем самым, это ведомство "заложило мину замедленного действия".

Тулеев также уточнил, что в целях безопасности шахтеров необходимо проверить все аналогичные проекты, утвержденные ранее Ростехнадзором.

Тулеев сообщил журналистам на шахте "Юбилейная в пятницу, что подал в суд на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского за клевету.

"Я подал на Пуликовского в суд. Он сказал, что губернатор знал, что происходит на шахте. Я считаю это клеветой", - сказал Тулеев. Он отметил, что проект разработки шахты "Юбилейная" подписывали сотрудники Ростехнадзора, значит они и несут ответственность за аварию.

"Я говорю, что виноват Ростехнадзор, лава должна была взорваться рано или поздно", - сказал губернатор.

Комментируя заявления губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, глава Ростехнадзора сказал, что руководитель региона и еще трое членов комиссии не подпишут акт по итогам расследования аварии на "Юбилейной" и "это будет их личное мнение". Пуликовский считает, что нет необходимости вступать в полемику относительно причин аварий на шахтах компании "Южкузбассуголь", сообщает "Интерфакс".

"Вину определяет прокуратура и следственные органы, а комиссии Ростехнадзора необходимо установить техническую, технологическую причину происшествия", - отметил он.

Ранее сообщалось, 24 мая на шахте "Юбилейная" в Кузбассе произошел взрыв метана, в результате которого погибли 39 человек. Трагедия на "Юбилейной" стала уже второй за последние месяцы, случившейся на шахтах, принадлежащих АО "Южкузбассуголь": 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области в результате взрыва метана погибли 110 человек.

Добыча угля на шахте может возобновиться уже в июле

Добыча угля на шахте "Юбилейная" может возобновиться уже в июле, сообщил журналистам на шахте в пятницу представитель "Южкузбассугля" Сергей Горбатов.

"Добыча на том участке, на котором произошла авария, больше вестись не будет, на другом участке, скорее всего, в июле начнется", - сказал он.

Горбатов отметил, что на аварийном участке угольный пласт уже был фактически отработан, и компания готовила к запуску следующую лаву.

По его словам, у компании оставались еще определенные условия по лицензионному соглашению, но после аварии продолжаться работы на аварийном участке не будут. В настоящее время запасы шахты "Юбилейная" составляют 12-13 миллионов тонн, этого объема может хватить примерно на 12 лет добычи.

Горбатов также сообщил, что шахта "Ульяновская" будет подготовлена к сдаче комиссии на следующей неделе. Теоретически работа на шахте может быть возобновлена в июле, после принятия соответствующего решения комиссией.