Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский
Архив NEWSru.com

Причиной взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемерово, где 24 мая погибли 39 человек, стало вмешательство в работу систем безопасности, заявил журналистам в среду глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Эксперты полагают, что в работу системы безопасности, которая была установлена на "Юбилейной", вмешивались. В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки", - сказал он.

По его словам, окончательные выводы о причине аварии он сделает во время посещения шахты 8 июня.

Глава Ростехнадзора заявил, что причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью, передает РИА "Новости".

Пуликовский сообщил, что, в отличие от шахты "Ульяновская", на "Юбилейной" была установлена российская система безопасности, вмешаться в работу которой было значительно легче.

На шахте "Ульянвская" 19 марта после взрыва метана погибли 110 человек. Комиссия установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана. Обе шахты принадлежат предприятию "Южкузбассуголь".

Говоря о "техническом факторе", Пуликовский заявил, что во многом аварии на российских шахтах были спровоцированы еще и тем, что собственники предприятий не хотели проводить дегазактивацию шахт, что позволило бы изначально снизить уровень метана. Владельцы компаний не желают тратить средства на эту дорогостоящую процедуру, сказал глава Ростехнадзора.

Выступая в среду перед депутатами Госдумы, Пуликовский предложил вернуть инспекторам Ростехнадзора полномочия приостанавливать работу опасных предприятий в случае нарушения техники безопасности труда. По его словам, инспекторы должны иметь право опломбировать оборудование таких предприятий. Кроме того, он предложил вводить уголовную и административную ответственность за нарушение правил безопасности труда не только для управленцев, но и для собственников угольных предприятий.