Новый герб и флаг Чечни: нефтяная вышка, башня полумесяц, две звезды и зелено-бело-красный фон
Архив NEWSru.com
Президиум Госсовета Чеченской Республики во вторник утвердил окончательные проекты государственного флага и герба Чечни. Об этом сообщил заместитель председателя Госсовета ЧР Данилбек Тамкаев.

По его словам, государственный флаг ЧР представляет из себя полотнище, на котором имеются три горизонтальные полоски: верхняя - зеленая полоса, шириной 65 сантиметров, посередине - белая полоса, шириной 10 сантиметров, и внизу - красная полоса, шириной 35 сантиметров. Вдоль древка имеется изображение национального чеченского орнамента на белом фоне, шириной 17 сантиметров.

Тамкаев отметил, что этот проект коренным образом отличается от тех, которые первоначально предлагались комиссией. Он также отличается от флага непризнанной республики Ичкерии, а также от флага, который в настоящее время вывешен на зданиях Госсовета и перед офисом президента ЧР.

Также во вторник был утвержден проект государственного герба Чечни, сообщает "Интерфакс".

В центре герба изображен национальный орнамент, означающий бесконечность, вселенную. Над ним с двух сторон имеются два пшеничных колоса. Слева и справа также имеются изображения средневековой сторожевой башни и нефтяной вышки. В самом центре герба имеются изображения звезды и полумесяца, символизирующих исламскую религию, отметил Тамкаев.