Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттеенмяки прибыла в российскую столицу
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттеенмяки прибыла в воскресенье в российскую столицу, чтобы обсудить возможности расширения двустороннего сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первый визит в Москву нового главы правительства Финляндии. Назначенная президентом государства Тарьей Халонен на пост премьер-министра Аннели Яаттеенмяки стала второй женщиной, занимающей один из высших государственных постов в стране.

Ожидается, что на ее переговорах в Москве главное место будет отведено экономическим связям и проблемам безопасности мореходства в Финском заливе. В общем объеме внешней торговли России со странами дальнего зарубежья Финляндия вышла на 3-е место после Германии и Нидерландов. В 1-м квартале текущего года российско-финляндский товарооборот достиг 1,536 млрд долларов.

Политический диалог между двумя странами продолжит глава МИД РФ Игорь Иванов, который 10-11 июня будет находиться в Финляндии. Темой его бесед с руководством страны станут перспективы отношений на двустороннем уровне и в рамках Совета сотрудничества Россия-ЕС.

Игорь Иванов примет также участие в министерской сессии Совета государств Балтийского моря, которая будет посвящена взаимодействию в Балтийском регионе.