В Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Путина с президентом Финляндии Тарьей Халонен
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин считает, что проблема пассажирских перевозок между Калининградской областью и остальной Россией решаема, для нее "нужна только политическая воля". Об этом он заявил в субботу в Санкт-Петербурге после встречи с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Путин, в частности, сообщил, что существует договоренность о тройственной встрече между Россией, Литвой и европейским сообществом для лучшего решения калининградской проблемы.

"Мы готовы провести предварительные консультации с литовскими партнерами, тем более, что наши транспортные отношения развиваются хорошо", - сказал президент добавив, что Россия "готова учесть все замечания литовской стороны".

"Но нет ни юридических, ни политических препятствий к решению этого вопроса", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что "безвизовые перевозки пассажиров в закрытых вагонах не нарушают Шенгенского соглашения - то есть не будет нога пассажира вступать на территорию Литвы". Именно это, по словам Путина, и предусмотрено Шенгенскими соглашениями.

"Остается только один вопрос - суверенитет Литвы. Мы готовы подходить к решению этого вопроса с полным уважением прав литовских партнеров", - сказал Владимир Путин.

Суммируя точку зрения России по этой проблеме, Путин заявил, что тезис о едином Европейском доме должен быть перенесен из сферы обсуждения в реальную плоскость". Президент также заявил, что Россия не собирается предпринимать каких-то "ответных мер в случае трудного подхода к решению Калининградской проблемы". Президент России высказался против попыток превратить этот российский анклав в ЕС в подобие Западного Берлина времен "холодной войны". Путин подчеркнул, в что в решении Калининградской проблемы во многом может быть использован позитивный опыт российско-финаляндских отношений. В качестве примера он привел безвизовый транзит российских грузов по Сайменскому каналу через финскую территорию. Он отнес к этой области и сотрудничество пограничников и таможенников обеих стран.

Приведя эти примеры, Владимир Путин поблагодарил президента Финляндии "за заинтересованный подход к решению этого важного для России вопроса".

В свою очередь президент Финляндии, отвечая на вопрос "Интерфакса", высказала мнение, что "в Евросоюзе имеется достаточно политической воли и стремления к решению Калининградской проблемы". Тарья Халонен подчеркнула: "У меня такое ощущение, что мы приближаемся к элементам развязки этого вопроса".