На Таганско-Краснопресненской ("фиолетовой") линии московского метрополитена утром в пятницу, 8 июля, произошел сбой в движении поездов
Moscow-Live.ru
На Таганско-Краснопресненской ("фиолетовой") линии Московского метрополитена рано утром в пятницу, 8 июля, произошел сбой в движении поездов. Вскоре движение было восстановлено после ликвидации возгорания электрокабеля, сообщил РИА "Новости" представитель столичного главка МЧС.

Однако затем в пресс-службе Московского метрополитена сообщили о сбое в движении поездов от станции "Котельники" до станции "Кузьминки", а также от станции "Текстильщики" до станции "Котельники" в обоих направлениях из-за отсутствия напряжения. Движение поездов осуществляется только от "Планерной" до "Текстильщиков" в обоих направлениях, говорится в сообщении пресс-службы.

"Таганско-Краснопресненская линия. Для проезда между закрытыми станциями южного участка пользуйтесь бесплатными автобусами "М", - сообщается в Twitter столичного метро. Для перевозки пассажиров Мосгортрансом было выделено 15 автобусов.

По данным МЧС, возгорание электрокабеля длиной восемь погонных метров было ликвидировано в 6:17. Возгорание произошло в административном здании по адресу: улица Хлобыстова, дом 2, неподалеку от станции "Выхино". Эвакуация людей не потребовалась, отметили в ведомстве.

При этом ТАСС передало со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы, что несколько десятков человек получили ушибы и обмороки из-за давки на южном участке Таганско-Краснопресненской линии, когда на входах станций метро скопилось большое число людей, прибывающих на специально организованных бесплатных автобусах. "Возле станций метро работают бригады медиков, которые на месте оказывают помощь", - сказал собеседник агентства.

конец света когда метро Выхино закрыто #Выхино #коллапс

Фото опубликовано Alexej Kruglik (@akruglik)

Однако в пресс-службе столичного департамента здравоохранения агентству заявили, что не располагают данными о пострадавших в результате этого ЧП.

Отметим, первоначально сообщалось, что шесть станций Таганско-Краснопресненской линии - "Котельники", "Жулебино", "Лермонтовский проспект", "Выхино", "Рязанский проспект" и "Кузьминки"- были закрыты для входа и выхода пассажиров с 5:30 утра пятницы из-за неполадки в системе энергоснабжения.

Причиной пожара, произошедшего у станции "Выхино", стало короткое замыкание, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах города.