Новые проблемы для пассажиров возникли на Калужско-Рижской линии столичного метрополитена
Moscow-Live.ru
Новые проблемы для пассажиров возникли на Калужско-Рижской линии столичного метрополитена. Администрация подземки объявила, что в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ с 9 по 11 марта будут введены временные ограничения в режим работы некоторых станций "оранжевой" ветки.

Станции "Академическая" и "Шаболовская" в эти дни будут закрыты для входа и выхода пассажиров с 07:00 до 21:00, а на станциях "Новоясеневская" и "Ясенево" не будет производиться посадка людей в сторону центра, сообщила сперва пресс-служба метрополитена. В этой связи пассажирам для проезда в центр города рекомендовали пользоваться Бутовской линией с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию.

Однако утром 9 марта соцсети заполонили сообщения о возникшей в утренний час пик давке на "серой" ветке в связи с изменениями на "оранжевой". Спустя некоторое время пресс-служба метро уведомила, что с 8:30 утра 9 марта на станции "Ясенево" начала осуществляться посадка пассажиров в поезда, следующие в сторону центра. А позднее в официальном аккаунте метрополитена в Twitter появилось сообщение, что все станции Калужско-Рижской линии, включая "Шаболовскую" и "Академическую", будут открыты для входа/выхода пассажиров с 10:30 до 16:00.

Ранее в пресс-службе метро сообщили, что на станциях "оранжевой" линии от "Теплого стана" до "Ленинского проспекта" с 06:00 до 21:00 вводится ограничение на вход пассажиров, а выход будет осуществляться в обычном режиме. А на участке от "Октябрьской" до "Беляево" поезда будут следовать с увеличенным интервалом до трех-четырех минут, в то время как в обычные дни интервал на этом участке составляет минуту и 40 секунд.

Руководство метрополитена призвало пассажиров пользоваться близлежащими станциями Сокольнической, Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линий, а также специально организованными бесплатными автобусами маршрута "М" с остановками у открытых станций метро.

9, 10 и 11 марта с 06:00 до 21:00 организованы маршруты "М27" - от станции "Теплый стан" до станции "Тропарево" с интервалом следования от одной до трех минут и "М" - от "Теплого стана" до "Октябрьской" с интервалом движения 30 секунд. Для проезда к станции "Академическая" людям рекомендовали воспользоваться маршрутом "М", а до "Шаболовской" - трамваями N14, 26 и А, курсирующими от станции "Тульская" и Калужской площади, расположенной рядом со станцией "Октябрьская".

Жителям Новой Москвы для проезда в центр города предложили воспользоваться автобусами N734, 707К и 886, следующими до станции метро "Саларьево". Администрация метрополитена приносит пассажирам извинения за "временные неудобства" и уверяет, что ремонтные работы ведутся в усиленном режиме и делается все возможное для скорейшей нормализации движения на южном участке Калужско-Рижской линии.

На "серой" ветке возникла давка в утренний час пик

Между тем пользователи соцсетей сообщили о заторах и давке, возникших в метро в утренний час пик из-за проблем на южном отрезке Калужско-Рижской линии. Из-за увеличенного интервала в движении поездов по оранжевой ветке пассажиры были вынуждены пользоваться другими маршрутами, в частности пересесть на Серпуховско-Тимирязевскую линию, в результате чего на "серой" ветке образовалась давка, передает РИА "Новости", отмечая, что хештег #Калужско-Рижской в Twitter вошел в топ-10 по Москве.

Проблемы на "оранжевой" линии начались днем 7 марта, когда на станции "Новые Черемушки" произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами. Такая же ситуация наблюдалась в праздничный день 8 марта на южном участке линии от станции "Новоясеневская" до станции "Октябрьская". Администрация метро объяснила это ремонтными работами.

В столичном департаменте транспорта утверждали, что причиной временного закрытия станции "Новые Черемушки" 7 марта стала "неисправность реле в системе СЦБ (система сигнализации, централизации и блокировки. - Прим. NEWSru.com) на южном участке "оранжевой" ветки". В неофициальном аккаунте в Twitter, посвященном работе транспорта в Москве, писали, что на "Новых Черемушках" произошла поломка светофоров.

Для компенсации пассажирских перевозок 8 марта ввели компенсационные маршруты от "Октябрьской" до "Новоясеневской" и от "Теплого Стана" до "Тропарево" с промежуточными остановками у станций метро. В то же время журналисты выяснили, что некоторые водители компенсационных автобусов не знают маршрута, по которому им нужно ехать. В частности, сообщалось, что у "Академической" из автобуса к пассажирам вышел водитель и спросил, знает ли кто-нибудь дорогу до "Октябрьской".