Мэр Улан-Удэ, оскандалившийся потасовкой с журналистами, получил медаль "За любовь и верность"
Администрация г.Улан-Удэ
8 июля в столице Бурятии на Театральной площади состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, в ходе которого лучшие семьи Улан-Удэ и районов республики наградили медалями "За любовь и верность" и "За верность родительскому долгу". В числе таковых оказалась семья мэра Улан-Удэ Александра Голкова, сообщает агентство Байкал Daily.

Александр и Людмила Голковы оформили отношения в октябре 1986 года и в этом году отметят 30-летие совместной жизни. C 2008 года, когда День семьи, любви и верности обрел в России официальный статус, семьям с более чем 30-летней историей стали вручать государственные награды - медали "За любовь и верность".

Такую медаль супругам Голковым вручил зампред правительства Бурятии по социальной политике Владимир Матханов. Сам градоначальник заявил журналистам, что особого секрета семейного счастья он не знает, но уверен, что все зависит от "самих людей, которые нашли друг друга".

"У нас это произошло рано, искра проскочила. Мы до сих пор счастливы, - поведал Голков. - Детей мы вырастили, жена всю жизнь посвятила семье, занималась домашним хозяйством, вырастила детей. Мне в каком-то смысле, может, легче работать, потому что у меня есть надежный тыл. Я благодарен супруге".

Голкову припомнили нелюбовь к журналистам

Между тем портал "Тайга инфо" отмечает, что Голков не всегда вел себя с журналистами столь радушно, припомнив ему скандальный инцидент, произошедший в декабре 2015 года когда в стенах мэрии Улан-Удэ.

Тогда журналисты телеканала "Россия-24" попытались выяснить у Голкова, за какие заслуги он получит годовую премию в размере двух зарплат в Новому году, но эта попытка обернулась потасовкой между чиновниками и съемочной группой федерального канала, после которой обе стороны обратились в правоохранительные органы.

Согласно заявлению корреспондента Артема Кола, Голков отказался разговаривать с ним, оттолкнул и попытался выйти из кабинета, после чего находившиеся рядом сотрудники горадминистрации силой выдворили журналистов из кабинета и отняли видеоаппаратуру.

Голков со своей стороны заявил, что это журналисты избили его микрофоном, и увидел за этим скандалом "политический заказ". В итоге правоохранители не нашли состава преступления в этой истории.

До этого Голков подал 11 исков о защите чести и достоинства на общую сумму более 1,5 млн рублей к генеральному директору газеты "МК-Бурятия" и депутату горсовета Улан-Удэ Николаю Будуеву. Поводом стало выступление журналиста на Медиафоруме, в ходе которого Будуев рассказал президенту Владимиру Путину о том, что за последние два года зарплата Голкова выросла вдвое, и попросил главу государства ускорить регламентирование потребностей чиновников. По данным местных СМИ, ни один из этих исков Голкова не был удовлетворен.