В Грозном в жилом доме блокирован боевик, в перестрелке с ним уже погиб милиционер
НТВ
В ходе спецоперации в Грозном во вторник уничтожен боевик, а в перестрелке с ним ранения получили сотрудник милиции и местная жительница, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чеченской республике. Там не подтвердили информацию о гибели одного милиционера в ходе перестрелки с бандитом.

"Сегодня около 11:30 по московскому времени в Ленинском районе Грозного при проведении адресной проверки в одной из квартир на последнем 5-м этаже жилого дома на улице Тухачевского было оказано сопротивление сотрудникам милиции - по ним был открыт огонь", - сообщили ИТАР-ТАСС в СКП.

В свою очередь министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов сообщил, что сотрудниками МВД по ЧР совместно с УФСБ и военнослужащими батальона "Север" дом был блокирован. "На требование сложить оружие участник НВФ открыл огонь, и ответным огнем в ходе спецоперации был уничтожен", - сообщил министр.

По его словам, боевик был опознан как Саидхусейн Замаев, 1986 года рождения. "По оперативной информации, он входил в бандгруппу Хусейна Гакаева (действующего в Веденском районе и известного под позывным "Дунго"), который находится в федеральном розыске", - отметил Алханов.

Большая часть этой банды была уничтожена в ходе спецоперации в 2005 году, а еще троих ее членов недавно ликвидировал в горах Чечни спецназ ФСБ.

"В результате перестрелки ранения получили сотрудник полка вневедомственной охраны при МВД по ЧР Муслим Альтамиров и местная жительница Елена Ильина, 1928 года рождения. Пострадавшие доставлены в больницу. По предварительным данным, состояние Ильиной характеризуется как тяжелое. Официальных данных о том, что в ходе операции кто-то из сотрудников правоохранительных органов погиб, нет", - подчеркнули в СКП по ЧР.

Между тем, ранее источники в правоохранительных органах республики сообщали, что в ходе спецоперации в Грозном во вторник уничтожен боевик и погиб один сотрудник милиции, также ранения получила пожилая женщина. "В результате спецоперации уничтожен боевик, от полученных огнестрельных ранений скончался один сотрудник милиции", - сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах.

Операция проводилась на улице Тухачевского, жилой квартал был оцеплен, из подъезда, в одной из квартир которого укрывается участник НВФ, были выведены люди, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах ЧР.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, недавно министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов объяснил последние вылазки боевиков в Чечне тем, что участники бандитского подполья отрабатывают деньги, полученные от своих арабских "спонсоров". Он отметил, что силовые структуры проводят мероприятия по задержанию бандитов, которые продлятся до тех пор, пока с боевиками не будет покончено.

Перед этим, в ночь на 29 июня произошло нападение боевиков на село Элистанжи Веденского района Чечни. В результате перестрелки были убиты заместитель командира одной из рот батальона "Юг" Внутренних войск МВД РФ и местный житель. Еще один сотрудник батальона "Юг" был ранен.

Другой инцидент произошел в тот же день близ села Рошни-Чу Урус-Мартановского района, погибли два офицера Шатойского РОВД и два местных жителя.

Двумя днями ранее в Веденском районе Чечни вблизи населенного пункта Дарго произошло боестолкновение между боевиками и сотрудниками патрульно-постовой службы милиции полка номер 2 имени Кадырова, в результате которого погибли четверо милиционеров, еще четверо были ранены.