Чеченскому экстремист, так называемый "президент Ичкерии" Дока Умаров третьи сутки блокирован в районе селения Харсеной Шатойского района, примерно в 10 км, северо-западнее райцентра
Меркатор
Чеченский экстремист, так называемый "президент Ичкерии", Дока Умаров третьи сутки блокирован в районе селения Харсеной Шатойского района, примерно в 10 км северо-западнее райцентра. О численности блокированной банды боевиков пока не сообщается, пишет "Московский комсомолец".

По данным издания, операцию проводит федеральный спецназ ГРУ. Вместе с Умаровым блокирован некий Тархан, личность которого менее известная, но столь же одиозная.

44-летний уроженец высокогорного Шатойского района Чечни Доку Умаров стал известен как полевой командир еще во время первой военной кампании в Чечне. До этого он служил в полку спецназначения "Борз" (Волк) которым командовал один из героев боевых действий в Абхазии Руслан (Хамзат) Гелаев (убит зимой 2004 года в Дагестане).

После завершения первой военной кампании в Чечне Умаров получил звание бригадного генерала Ичкерии и ряд высших наград ЧРИ. В 1997 году Аслан Масхадов назначил его секретарем Совета безопасности непризнанной республики. Спустя несколько месяцев, он был отстранен от этой должности.

После начала второй военной кампании на территории Чечни Доку Умаров руководил отрядом боевиков под общим командованием Гелаева. При выходе из блокированного Грозного (по другим данным, несколько позже) Умаров получил тяжелое ранение, и, как утверждают некоторые источники, был вывезен на лечение в один из российских регионов.

В 2002 году Умаров был назначен командующим Западным фронтом ВС ЧРИ. Занимал в правительстве сепаратистов пост директора МГБ (министерство госбезопасности). После убийства Аслана Масхадова в марте 2005 года, его преемник на посту президента ЧРИ Абдул-Халим Садулаев назначил Умарова вице-президентом.

Летом 2006 года после гибели Садулаева Доку Умаров стал "президентом Ичкерии". Несколько месяцев назад он провозгласил себя амиром моджахедов Кавказа и объявил о создании "Эмирата Кавказ", что фактически вызвало раскол в стане чеченских сепаратистов.

Находящийся в Лондоне бывший представитель ЧРИ Ахмед Закаев и ряд депутатов ичкерийского парламента обвинили Доку Умарова о самоустранении от своих должностных обязанностей и объявили о переходе всей полноты власти в руки парламента Ичкерии. При этом Ахмед Закаев стал исполняющим обязанности премьер-министра в правительстве сепаратистов.