Спецоперация по обезвреживанию группы боевиков в окресностях Назрани в субботу была проведена грамотно и завершилась успешно
НТВ
Спецоперация по обезвреживанию группы боевиков в окресностях Назрани в субботу была проведена грамотно и завершилась успешно, заявил РИА "Новости" руководитель отдела общественных связей УФСБ по Республике Ингушетия Юрий Смольянинов.

По его словам, в частном доме, где укрывались боевики обнаружены четыре трупа. Потерь и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и местных жителей нет, хотя все происходило в густонаселенном районе, подчеркнул Смольянинов. Спецоперация проводилась в рамках адресной проверки, отметил он.

Район дома, в котором укрывались боевики, был оцеплен подразделениями МВД и УФСБ численностью 150 человек. В настоящее время оцепление снято, дом практически полностью разрушен. Бовикам сначала было предложено сдаться, но они отказались, отметил Смольянинов.

Как заявил руководитель УФСБ Ингушетии Сергей Коряков, среди четверых уничтоженых боевиков - двое местных жителей.

Против боевиков были применены огнеметы

Спецоперация была направлена на обезвреживание лидеров незаконного вооруженного формирования, которые участвовали в нападении на Ингушетию в июне 2001 года.

"Сотрудники правоохранительных органов применили огнеметы. Нами совместно с органами МВД проводится операция по задержанию лидеров бандформирований, - именно лидеров, принимавших участие в расстреле мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов во время нападения на Ингушетию в июне 2004 года", - отметил Смольянинов.

Боевики укрылись в частном доме на окраине Назрани. Установлено, что незаконное вооруженное формирование, к которому относятся эти боевики, находилось на территории района Экажево близ Назрани.

В спецоперации были задействованы пять БТР, подразделения МВД и УФСБ по Республике Ингушетия. Интенсивная перестрелка велась с четырех часов утра до часу дня.

Перестрелка началась во время проверки правоохранительными органами частного домовладения. "Находившиеся в доме преступники открыли огонь", - сообщил источник в МВД Ингушетии.

Другой собеседник "Интерфакса" в МВД Ингушетии сообщил, что в ходе спецоперации задержаны двое сотрудников милиции из подразделения вневедомственной охраны. "Они в течение двух часов с момента начала операции вели себя подозрительно и были задержаны работниками УБОП. У одного из них обнаружен пистолет, переделанный с газового в боевой", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что по непроверенной пока информации, задержанные милиционеры могут состоять в родственных связях с оказавшими сопротивление бандитами. С задержанными милиционерами работают следователи.

Уничтоженные бандиты принимали участие в вооруженном нападении на правоохранительные структуры Ингушетии 22 июня прошлого года. В частности, они совершили убийство сотрудников правоохранительных органов на экажевском кругу федеральной трассы "Кавказ".

22 июня там были убиты прокуроры города Назрань и Назрановского района, министр внутренних дел республики.