Штормовой ветер, сильный снегопад и метель обрушил на центральные и северные районы Сахалина циклон, вторые сутки бушующий над островом
Архив NEWSru.com
Штормовой ветер, сильный снегопад и метель обрушил на центральные и северные районы Сахалина циклон, вторые сутки бушующий над островом. Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в областном управлении автомобильных дорог, наиболее серьезные проблемы стихия вызвала на западном побережье в Томаринском и Углегорском районах, а также в Ногликском и Охинском районах на севере острова.

Из-за снежных заносов отсутствует сквозной проезд по автодороге Новоселово - Томари - Пензенское - Ильинский, идущей вдоль берега Татарского пролива. На участке между городом Томари и поселком Ильинский в субботу сошла лавина объемом более 1 тыс. кубометров.

Также прервано движение по автодорогам, идущим от Углегорска к селам Орлово и Ударный, от города Шахтерск к селу Бошняково и между населенными пунктами Пензенское и Черемшанка, отметил сотрудник управления автодорог.

Под воздействием циклона оказалось затруднено движение автотранспорта по единственной дороге, связывающей юг Сахалина с северными районами острова: снежные переметы и заносы осложнили проезд на участке от райцентра Ноглики до села Пильтун.

В течение субботы работы по расчистке дорог осложнялись сильными снегопадами и метелями, практически нулевой видимостью. С наступлением темноты их продолжение вообще оказалось бесперспективным, и снегоочистительная техника вернулась на базы. Работы будут возобновлены с рассветом в воскресенье, когда ожидается улучшение погоды.

Циклон, пришедший из Японского моря в ночь на субботу, вызвал штормовые ветра и сильное волнение в Татарском проливе. Скорость ветра достигает 25-30 метров в секунду, а высота волн - 4-5 метров. По этой причине минувшей ночью было прервано паромное сообщение между Сахалином и материком. Все три парома, курсирующие через пролив, вынуждены пережидать шторм в порту Ванино, как минимум, до вечера 9 января, сообщили в диспетчерской службе ОАО "Сахалинское морское пароходство".