Посольству РФ в Таиланде удалось обнаружить двух российских граждан, местонахождение которых до сих пор было неизвестно. Как сообщили в посольстве, россияне Александр и Нина Мартыновы в настоящее время летят в Россию
Архив NEWSru.com
Посольству РФ в Таиланде удалось обнаружить двух российских граждан, местонахождение которых до сих пор было неизвестно. Как сообщила РИА "Новости" по телефону пресс-атташе посольства Ирина Борисюк, россияне Александр и Нина Мартыновы в настоящее время летят в Россию.

"Таким образом, список граждан, чье местонахождение было неизвестным, закрыт", - сказала Борисюк. В то же время, она напомнила, что еще восемь россиян, находившихся в Таиланде в гостиницах, которые были разрушены цунами 26 декабря, пока числятся в отдельном списке пропавших без вести.

В список включены Сергей и Наталья Борголовы и их девятилетний сын Владислав из Улан-Удэ, Мария и Ольга Габуния из Москвы, Александра Гулида - гид-переводчик из Санкт-Петербурга, Евгений Михаленко и Виталий Кимстач.

В списке погибших - двое российских граждан. Это - Оксана и Артем Липунцовы из Москвы. Накануне их тела были доставлены в Москву. В Россию также вылетели родственники погибших, которые участвовали в процедуре опознания.

"Руслан" доставил в Индонезию 100 тонн гуманитарных грузов

Самолет Ан-124 "Руслан" ВВС РФ в 15:22 мск совершил посадку на аэродроме Медан в Индонезии с почти 100 тоннами гуманитарного груза, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский. На борту самолета находятся медикаменты, продукты питания, палатки, установки по очистке воды.

С самолетом в Медан также прибыла бригада медиков, состоящая из специалистов-эпидемиологов, инфекционистов, хирургов. В настоящее время принимаются меры для организации оперативного распределения российской гуманитарной помощи среди жертв катастрофы и определения конкретных задач прибывшей медицинской бригаде.

Ранее другой самолет Военно-воздушных сил России Ил-76, который утром в субботу прибыл в Бангкок, разгрузил 30 тонн гуманитарного груза и вылетел назад в Москву.

Отправка полевого военного госпиталя с аэродрома "Кольцово" (Екатеринбург) идет строго по графику. Вылет первого самолета Ил-76 Военно-воздушных сил России ожидается в 18:00, второго самолета Ил-76 - в 21:00, третьего самолета Ил-76 - в 24:00.

В Главном штабе ВВС России создана оперативная группа по доставке гуманитарных грузов в ЮВА, которую возглавляет заместитель главкома ВВС Александр Зелин. Всего планируется около 20 рейсов.