Списанная дизельная подводная лодка Тихоокеанского флота затонула при буксировке в районе бухты Улис близ Владивостока
Архив NEWSru.com
Списанная дизельная подводная лодка Тихоокеанского флота Б-101 (по классификации НАТО - "Фокстрот") затонула при буксировке в районе бухты Улис близ Владивостока. Начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко сообщил, что "подлодка затонула накануне вечером при буксировке с "кладбища кораблей" к месту утилизации в бухте Улис.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, с момента вывода подлодки из боевого состава Тихоокеанского флота в 1996 году и продажи коммерческой структуре субмарина лежала близ берега на грунте. При попытке буксировки она тут же ушла на дно.

По словам Виктора Кравченко, инцидент произошел в среду днем. "Ни ВМФ, ни Минобороны к нему никакого отношения не имеют, поскольку буксировкой субмарины занималась купившая ее коммерческая структура, отметил адмирал. - В результате инцидента пострадавших нет - на субмарине людей не было. Она транспортировалась двумя буксирами".

Подводные лодки проекта 641 - наиболее крупные океанские дизельные субмарины. Строились в СССР в период с 1958 по 1971 год. Всего было спущено на воду 58 кораблей. Лодки этого проекта в течение длительного времени несли боевую службу на флотах СССР в различных районах мирового океана. В 80-90-е годы они, в основном, были выведены из состава ВМФ.

Водоизмещение подлодки - 2400 тонн. Предельная глубина погружения - 300 метров. Запас топлива обеспечивал дальность плавания до 20.000 миль и автономность до 90 суток. На вооружении было 10 торпедных аппаратов, запас торпед - 22.

30 августа 2003 года при буксировке к месту утилизации в штормовых условиях в Баренцевом море затонула выведенная из боевого состава Северного флота атомная подводная лодка К-159. В результате той трагедии погибли 9 человек.

В этом происшествии виноват "человеческий фактор", считает председатель петербургского клуба моряков-подводников

В происшествии с подводной лодкой, затонувшей при буксировке в дальневосточной бухте Улис, виноват "человеческий фактор". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

"Те люди, которые проводили эту буксировку, обязаны были предусмотреть все необходимые меры с учетом того печального опыта, который мы уже накопили в достаточном количестве, - заметил Курдин. - Значит, все-таки разгильдяйство и "авось" продолжают оставаться".

Он отметил, что в настоящее время разрабатывается проект подъема затонувшей подлодки К-159. Курдин не видит смысла в подъеме лодки. "Эта лодка, как и многие другие, вполне может находиться на дне океана, ее можно специальными устройствами закрыть, и она не будет представлять никакой угрозы ни с экологической точки зрения, ни для мореплавания, ни для рыболовства", - сказал Курдин.

При этом, добавил он, те огромные средства, которые будут затрачены на подъем подводной лодки, могли бы пойти на содержание действующего подводного флота и обучение личного состава.