Хозяину одной из собак, загрызших девочку на Урале, предъявили обвинение
Global Look Press
Охотнику из деревни Пальмино Таборинского района Свердловской области 54-летнему Эдуарду Канифину, чья собака 4 февраля насмерть загрызла семилетнюю девочку, предъявили обвинение по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, но арестовывать не стали, ограничившись подпиской о невыезде, сообщает портал Znak.com со ссылкой на региональный Следственный комитет.

Вопрос о предъявлении обвинения второму охотнику, 42-летнему Александру Фомину, чья собака также участвовала в нападении на ребенка, будет решен после получения результатов судебной экспертизы, пока он находится на свободе, отметили в ведомстве. Ранее следствие ходатайствовало перед судом об аресте обоих охотников, но суд его отклонил.

5 февраля на детской площадке у деревенского дома культуры было найдено тело девочки с ранами в области шеи, характерными для укусов, и следами когтей собак. По данным СМИ, девочка каталась на горке, и в этот момент на нее накинулись две охотничьи собаки без намордников и поводков. От полученных ран ребенок скончался на месте.

31-летняя мать девочки в момент трагедии была в роддоме, позднее она родила третьего ребенка. Отец погибшей девочки находился на заработках. За детьми в отсутствие родителей приглядывали бабушка и дедушка.

Собак-убийц умертвили хозяева под контролем следователей, сообщали в СК. В региональной прокуратуре после этой страшной трагедии сообщили, что загрызшие девочку собаки были "натасканы на дичь" и ранее неоднократно нападали на более мелких сородичей, а также загрызали других животных.