На Урале по делу о гибели девочки от укусов собак задержаны хозяева животных
Moscow-Live.ru
На Урале задержаны двое хозяев собак, чьи питомцы загрызли насмерть семилетнюю девочку в деревне Пальмино Таборинского района Свердловской области. Животных усыпили, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось, что накануне школьники нашли на детской площадке у Дома культуры в деревне Пальмино тело девочки со следами укусов и когтей собак. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Максимальная санкция по этой статье - лишение свободы на три года.

По данным СК, нашедшие тело девочки школьники заметили рядом двух больших собак без намордников и поводков. Следователи установили две семьи, в которых держали этих беспородных собак. Очевидцы опознали хозяев животных - местных жителей 1963 и 1975 годов рождения. На теле животных нашли следы вещества, похожего на кровь, образцы которого были отобраны для сравнительной экспертизы.

"Под контролем следователей указанные граждане самостоятельно умертвили своих животных", - говорится в сообщении. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых. Продолжаются опросы свидетелей, назначены экспертизы.

"Органами Следственного комитета в обязательном порядке будут выясняться обстоятельства, которые способствовали совершению данного преступления (причины и условия, которые привели к случившейся трагедии), и приниматься меры к исключению таких обстоятельств впредь. Для этого в том числе будут проверены действия должностных лиц, ответственных за соблюдение правил содержания домашних животных", - отмечается в сообщении.

Следователи также установят, проявлялось ли ранее агрессивное поведение этих животных в отношении людей, выявлялись ли у них какие-либо заболевания, в частности бешенство. Кроме того, будет установлено, почему малолетний ребенок находился на улице без присмотра.

Между тем пресс-секретарь прокуратуры региона Марина Канатова сообщила ТАСС, что собаки, загрызшие девочку, использовались для охоты и неоднократно нападали на других животных. "На девочку напали охотничьи собаки, натасканные на дичь. В ходе опроса жителей деревни выяснилось, что ранее эти животные нападали на более мелких сородичей, были факты, когда они загрызали других животных", - сказала она.

"Местные жители неоднократно обращались к хозяевам собак с просьбой принять меры. Хозяева собак не реагировали на жалобы, собаки свободно бегали по деревне", - также отметила Канатова.