Родственники и соратники ищут Ивана Рыбкина
Архив NEWSru.com
По факту исчезновения кандидата в президенты России Ивана Рыбкина заведено розыскное дело, сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин.

С заявлением о пропаже Рыбкина в ОВД "Арбат" обратилась" его жена. "О том, при каких обстоятельствах пропал мой муж и кто с ним говорил последний раз, можно лишь догадываться. Абсолютно точно известно только то, что около восьми вечера он вернулся домой и отпустил охранника с водителем. А когда я возвратилась позднее, его дома уже не было, и с тех пор о нем ничего не известно", - сказала "Интерфаксу" в воскресенье во второй половине дня Альбина Рыбкина.

"Дело находится на особом контроле начальника ГУВД столицы Владимира Пронина. Расследование поручено начальнику Московского уголовного розыскы и ФСБ", - сказал Мазурин.

Оперативники столичного управления ФСБ, а также сотрудники городского и подмосковного УВД проводят комплексную операцию по розыску Рыбкина. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель ГУВД столицы Павел Климовский.

Соратники ищут Ивана Рыбкина с четверга. "Иван Петрович до сих пор не объявился, и никакой информации о том, где он, мы не имеем", - сказала в воскресенье утром "Интерфаксу" руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева.

Она отметила, что в ночь на воскресенье они собрались всем штабом и попытались восстановить наиболее точную картину, кто и когда последний раз видел Рыбкина, разговаривал с ним по телефону, попытался первым дозвониться ему, обнаружив, что он не отвечает на звонки.

"Теперь мы представляем эту картину, но, посовещавшись, решили, что до того как мы расскажем это следствию, никаких конкретных вещей мы журналистам говорить не будем", - заявила Пономарева.

Она добавила, что с Рыбкиным последний раз говорили по телефону в четверг около 22:00 мск. "Он был в обыкновенном месте и это была обычная ситуация, но, по нашим данным, в тот момент рядом с ним никого не было", - заметила Пономарева.

Она также сообщила, что как руководитель предвыборного штаба, она подписала письмо Генеральному прокурору РФ и исполняющему обязанности министра внутренних дел.

Она заметила, что уже общалась с правоохранительными органами и они сказали ей, что официально имеют право принять от родственников заявление о пропаже близкого только по истечении трех суток. "Однако мне заметили, что в случае с Рыбкиным, который является уже зарегистрированным кандидатом, на третьи сути они уже должны принять заявление и начать действовать", - резюмировала Пономарева.

В пограничной службе России агентству ИТАР-ТАСС заявили, что Иван Рыбкин в течение последних дней не пересекал государственной границы ни в одном из московских аэропортов.

Иван Рыбкин был зарегистрирован кандидатом в президенты РФ в субботу, однако не успел получить документ о своей регистрации.