Иван Рыбкин зарегистрирован кандидатом в президенты
Архив NEWSru.com
Соратники Ивана Рыбкина, который был зарегистрирован в субботу кандидатом в президенты РФ, не могут найти его уже почти двое суток. Об этом сообщила в субботу "Интерфаксу" руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева.

"Я не могу пока говорить что-то более конкретное, но в общем ситуация выглядит так: в четверг в десять вечера из одного обыкновенного места он должен был поехать в другое обыкновенное место. С тех пор ни я, ни другие люди, которые хорошо его знают и с которыми он регулярно общался, включая близких родственников, его не видели и не могут выйти с ним на контакт", - рассказала Пономарева.

По ее словам, сейчас они пытаются сами найти Ивана Рыбкина, но чтобы он был объявлен в розыск официально, необходимо, чтобы соответствующее заявление написали родственники по истечении трех суток после того, как связь с ним была прервана.

"Больше каких-то комментариев я делать не могу", - резюмировала Пономарева. "Интерфаксу" удалось связаться с супругой Рыбкина, которая также заявила, что не знает, где находится ее муж. "Связи с ним действительно нет уже два дня, и завтра я собираюсь идти в милицию", - сказала она, добавив, что "ей очень тяжело говорить на эту тему".

Подписными листами в поддержку Рыбкина займется Генпрокуратура

Бывший спикер Госдумы и экс-секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин стал четвертым зарегистрированным кандидатом на должность президента РФ.

Вместе с тем, Центризбирком принял решение направить в Генеральную прокуратуру информацию и материалы, свидетельствующие о подделке части подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения Рыбкина кандидатом в президенты РФ для проверки, установления виновных лиц и принятия мер прокурорского реагирования.

На сегодняшний день ЦИК официально зарегистрировал кандидатами в президенты РФ главу государства Владимира Путина и трех партийных выдвиженцев - спикера Совета Федерации Сергея Миронова, выдвинутого Российской партией Жизни, и депутатов Госдумы Олега Малышкина (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ).

В очереди на регистрацию стоят два самовыдвиженца - Сергей Глазьев и Ирина Хакамада, которые в последний предусмотренный законом день, 28 января сдали в ЦИК подписные листы. Вопрос об их регистрации будет рассматриваться ЦИК России в воскресенье, 8 февраля.