Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев призвал правоохранительные органы Северной Осетии привлечь к ответственности организаторов и исполнителей избиения в республике паломников из Чечни
chechnya.gov.ru
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев призвал правоохранительные органы Северной Осетии привлечь к ответственности организаторов и исполнителей избиения в республике паломников из Чечни.

"За любыми деяниями такой группы людей (напавших на федеральной трассе "Кавказ" в Северной Осетии на паломников, направлявшихся автобусами из Грозного в Мекку) нужно искать направляющую режиссерскую руку, потому что самоорганизоваться они не способны в принципе", - говорится в официальном заявлении Нухажиева, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

"Совершены преступные действия, оскорбляющие национальные, религиозные чувства и человеческое достоинство. Это прямое следствие многолетней античеченской кампании отдельных СМИ, отсутствия фундаментальной национальной политики России на Северном Кавказе", - подчеркнул он.

По его словам, произошедшее нельзя считать случайным явлением. "Иначе как объяснить, что на самой оживленной федеральной трассе, которая контролируется усиленными нарядами милиции, откровенное издевательство над паломниками не было вовремя пресечено сотрудниками МВД по РСО-А?" - спрашивает омбудсмен.

По мнению Нухажиева, "настораживает не столько сам неприглядный факт, сколько демонстративное бездействие тех, кто по долгу службы обязан был немедленно отреагировать".

Омбудсмен утверждает, что "только после вмешательства Рашида Нургалиева (глава МВД РФ) сотрудники правоохранительных органов РСО-А выехали на место происшествия".

"В России смутное время прошло и любые действия преступных группировок, использующих самые низменные инстинкты толпы, должны пресекаться решительным образом", - подчеркнул он.

6 декабря паломники из Чечни остановились вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии для совершения вечерней молитвы. "В это время на нескольких легковых автомобилях к месту, где паломники готовились к вечерней молитве, подъехали молодые люди и начали в оскорбительной форме, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, приставать к паломникам", - сообщил ранее "Интерфаксу" сопровождающий колонну автобусов с паломниками заместитель муфтия Чеченской республики Хамзат Хирахматов.

По его словам, они требовали покинуть территорию населенного пункта и препятствовали совершению молитвы. "В результате нападения молодые люди нанесли телесные повреждения паломникам, используя бейсбольные биты, молотки, камни", - рассказал собеседник агентства. Он подчеркнул также, что "отдельные из нападавших имели при себе стрелковое оружие".

В то же время в МВД Чеченской республики сообщили, что данная информация сразу же поступила в это ведомство, а министр внутренних дел Руслан Алханов предпринял попытку связаться с МВД Северной Осетии, но безрезультатно.