Прокуратура Москвы предъявила обвинение второму руководителю Российского университета дружбы народов в рамках уголовного дела в связи с пожаром в общежитии этого вуза
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы предъявила обвинение второму руководителю Российского университета дружбы народов в рамках уголовного дела в связи с пожаром в общежитии этого вуза, сообщает "Интерфакс".

"Обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (статья 219, часть 2-я УК РФ), предъявлено бывшему проректору РУДН по хозяйственной части, ныне начальнику хозяйственного управления РУДН Геннадию Ермолаеву", - сообщил официальный представитель столичной прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что начальник ХОЗУ РУДН уже частично признал свою вину. Ему грозит до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее по той же статье было предъявлено обвинение и.о. ректора Российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы Дмитрию Билибину.

Напомним, что 27 ноября Дмитрий Билибин подал в отставку, но остался исполнять свои обязанности до окончания ликвидации последствий пожара. Тогда Билибин заявил, что несет личную ответственность за пожар в общежитии университета.

Ранее в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) отмечали, что еще в марте этого года инспекторы Госпожнадзора привлекли и.о. ректора Дмитрия Билибина к административной ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности в студенческом городке РУДН. Тогда при проверке было установлено, что в общежитиях университета отсутствует система оповещения, противопожарная сигнализация, а на окнах многих комнат установлены металлические решетки.

В целом было зафиксировано 36 нарушений.

Всего в результате пожара в общежитии РУДН погибло 40 студентов.