В Москве начался суд над экс-главой МЭР Улюкаевым
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
Замоскворецкий суд Москвы приступил к слушанию по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов, передает РИА "Новости".

По данным агентства, Улюкаева доставили в суд на машине ФСИН. 8 августа проходят предварительные слушания, дело ведет судья Лариса Семенова. Заседание проходит в закрытом режиме без прессы.

Экс-главе МЭР грозит до 15 лет колонии. Перед слушанием он подтвердил, что не признает вину. "Нет, конечно", - ответил он на вопрос журналистов.

Как сообщалось, в ходе слушаний 8 августа суд должен будет определиться с продлением меры пресечения обвиняемому, со списком свидетелей, которых будет необходимо допросить в процессе. Кроме того, примут решения по заявленным сторонами процесса ходатайствам и назначат дату рассмотрения дела по существу. Также решат вопрос о том, как будет проходить судебный процесс - в открытом или закрытом режиме.

У защиты бывшего министра во вторник будет возможность потребовать вернуть дело в прокуратуру или передать его для рассмотрения в другой суд. Если судья данные требования не удовлетворит, то станет известна дата начала основных слушаний по делу, на основе которых затем будет выноситься приговор.

Улюкаев занимал должность главы Минэкономразвития с июня 2013 года по ноябрь 2016-го. Его дело - первое в истории современной России, когда федерального министра обвиняют в уголовном преступлении

Задержание Улюкаева произошло 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". По версии следствия, министр был задержан при получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". На следующий день президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Расследование по делу Улюкаева было завершено в конце мая текущего года, тогда же бывшему чиновнику предъявили обвинение в окончательной редакции. В рамках дела суд по ходатайству следствия арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 миллионов рублей.

Бывший чиновник сейчас находится под домашним арестом. Своей вины он не признает.