Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева
Global Look Press
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Тем временем Мосгорсуд продлил домашний арест экс-чиновнику, обвиняемому в получении взятки в размере двух миллионов долларов, до 15 августа.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета завершено расследование по уголовному делу в отношении Улюкаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере)", - сообщили в СК.

Официальный представитель ведомства Сергей Петренко также подтвердил, что по уголовному делу в отношении бывшего министра было утверждено обвинительное заключение, которое в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Одновременно с этим в среду, 26 июля, Мосгорсуд продлил домашний арест Улюкаеву до 15 августа, отклонив апелляционную жалобу его адвоката, который просил смягчить меру пресечения до подписки о невыезде либо увеличить срок разрешенных прогулок с двух до трех часов, передает РИА "Новости".

"Решение суда о продлении меры пресечения оставить без изменения", - огласила решение судья. Адвокат Лариса Каштанова просила увеличить время прогулок Улюкаева из-за его состояния здоровья или перенести их на вечер, чтобы он мог гулять вместе со своими детьми. В настоящее время Улюкаеву разрешено быть на улице с семи до девяти часов утра.

"Требование об увеличении времени прогулок и их переносе на другое время является злоупотреблением своим правом", - возразила на доводы защиты экс-министра прокурор, которая просила суд не изменять меру пресечения.

В конце мая было завершено расследование по уголовному делу, и Улюкаеву предъявили обвинение в окончательной редакции. Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". Улюкаев, по версии следствия, был задержан при получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест. Сам Улюкаев своей вины не признает.

В рамках этого дела суд по ходатайству следствия арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 миллионов рублей.