На свободу после 4,5-летнего заключения вышел лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов вышел на свободу из колонии в Тамбовской области, об этом сообщила его жена Анастасия в Facebook.

"Сегодня около получаса назад вышел на свободу Сергей Удальцов, который пробыл в заключении 4,5 года по обвинению в "организации массовых беспорядков" на Болотной площади в 2012 году. Он передает всем огромный привет и благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций", - написала она.

Супруга оппозиционера добавила, что 10 августа Удальцов проведет пресс-конференцию.

Ожидалось, что Удальцова освободят 9 августа, но, по словам Анастасии, это была ошибочная информация, о чем стало известно незадолго до освобождения.

Удальцова встречали из колонии только члены его семьи, уточняет ТАСС со ссылкой на адвоката оппозиционера Виолетту Волкову.

24 июля 2014 года Мосгорсуд признал Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, виновными в организации массовых беспорядков во время протестного "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая 2012 года, а также попытке организации дальнейших беспорядков на территории страны и приговорил каждого к 4,5 года колонии общего режима.

Развозжаев вышел на свободу 7 апреля 2017 года.

Сейчас в исправительной колонии N1 в Ярославской области остается еще один фигурант "болотного дела" Иван Непомнящих, он должен выйти на свободу в двадцатых числах августа. В психиатрической больнице в Астрахани по решению суда находится Максим Панфилов. Его следствие сочло невменяемым.

Кроме того, продолжается суд над Дмитрием Бученковым, обвиняемым в участии в беспорядках и насилии по отношению к полицейским, при этом он, согласно своим показаниям, 6 мая 2012 года гостил у родителей в Нижнем Новгороде.