Вышел на свободу осужденный по "болотному делу" Дмитрий Ишевский
"ОВД-Инфо"
Дмитрий Ишевский, приговоренный по "болотному делу" к трем годам и двум месяцам лишения свободы, 26 июля вышел на свободу из исправительной колонии N1 в Ярославской области, сообщает "ОВД-Инфо".

Ишевского обвиняли в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к сотрудникам полиции. Он признал вину и согласился на особый порядок рассмотрения дела, то есть без изучения доказательств. Замоскворецкий суд 10 октября 2014 года вынес приговор, 19 ноября Московский городской суд оставил его без изменений.

В той же колонии остается еще один фигурант "болотного дела" Иван Непомнящий, он должен выйти на свободу через месяц. При этом администрация колонии подала заявление об установлении над ним административного надзора на три года после освобождения.

В тамбовской колонии N3 отбывает наказание Сергей Удальцов, которого следствие считает организатором беспорядков на Болотной площади. В психиатрической больнице в Астрахани по решению суда находится Максим Панфилов. Его следствие сочло невменяемым. Продолжается суд над Дмитрием Бученковым, обвиняемым в участии в беспорядках и насилии по отношению к полицейским, притом что он, согласно своим показаниям, 6 мая 2012 года гостил у родителей в Нижнем Новгороде.

6 мая 2012 года во время "Марша миллионов" на Болотной площади произошли столкновения протестующих со полицейскими, за противоправные действия были задержаны более 400 человек. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти". К уголовной ответственности по этому делу были привлечены более 30 человек.