За два дня до вступления в силу запрета на импорт голландских тюльпанов Россельхознадзор сообщил о готовности провести переговоры с Еврокомиссией
Global Look Press
За два дня до вступления в силу запрета на импорт голландских тюльпанов Россельхознадзор сообщил о готовности провести переговоры с Еврокомиссией. Об этом в субботу сообщает сайт надзорного ведомства. Цветам из Нидерландов грозит запрет на импорт с 10 августа - пускать их в Россию будут "только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния". Россельхознадзор сообщил о возможности начать консультации "в период с 17 по 24 августа", так что усложненный порядок импорта будет действовать неопределенное время.

На сайте ведомства сообщается о том, что "в адрес Россельхознадзора поступило обращение от Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE, структурное подразделение Еврокомиссии), в котором европейская сторона также предложила провести консультации по вопросу поставок голландских цветов в Российскую Федерацию".

В своем ответе в адрес DG SANTE Россельхознадзор "проинформировал европейскую сторону, что вопросы, связанные с фитосанитарным состоянием голландских цветов, поступающих в сопровождении фитосанитарных сертификатов стран - членов ЕС, носят технический характер". Российское ведомство предлагает провести консультации "на уровне технических экспертов национальных организаций по карантину и защите растений стран - членов ЕС".

Также Россельхознадзор сообщил, что в связи с изменением порядка ввоза цветов в Россию о принятых мерах отчитались Государственная служба защиты растений Латвии и Государственная служба по растениеводству при министерстве сельского хозяйства Литвы. В Литве сообщили о начале расследования по поводу нарушений, а в Латвии - о контроле каждой партии срезанных цветов, предназначенных для экспорта в Россию.

Россельхознадзор ранее сообщил, что "решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния". Как напоминает ТАСС, ведомство неоднократно выражало серьезную обеспокоенность в связи систематическими поставками из стран ЕС, в частности, из Нидерландов, срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами. Однако европейские страны проигнорировали эти обеспокоенности, а поставки зараженной продукции продолжились. В связи с этим Россельхознадзор принял решение о принятии специальных защитных мер в отношении срезанных цветов голландского происхождения.

В Кремле призывали не политизировать вопрос о возможном запрете поставок голландских тюльпанов в РФ и не связывать эту историю с возражениями России касательно создания международного трибунала по расследованию крушения Boeing на Украине.

Согласно данным таможенной статистики, за 2014 год Россия импортировала цветочные луковицы, клубни, корни и корневища для посадки на сумму 38 млн долларов. Импорт прочих живых растений (различных черенков, деревьев, кустарников) составил 58,3 млн долларов. Поставки срезанных цветов и бутонов для букетов были еще больше: на сумму 225,4 млн долларов. Еще 8,2 млн долларов составил импорт различных частей растений без цветков, трав, мхов, лишайников. Таким образом, запрет может обойтись Нидерландам в десятки миллионов евро.