Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму своему бывшему коллеге и партнеру Джорджу Бушу, бывшему президенту Соединенных Штатов
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму своему бывшему коллеге и партнеру Джорджу Бушу, бывшему президенту Соединенных Штатов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. В ней российский лидер пожелал Бушу скорейшего выздоровления после операции на сердце, которую тот перенес накануне.

У экс-главы США была заблокирована одна из сердечных артерий, и врачи посоветовали ему сделать операцию. Буша прооперировали 6 августа и на следующий день выписали из больницы. Сейчас его состояние хорошее, в скором времени он вернется к обычному графику работы.

Как отмечает Reuters, это может быть совпадением, но пресс-служба Кремля обнародовала телеграмму день спустя после того, как нынешний американский лидер Барак Обама отменил личную встречу с Путиным перед международным саммитом "Большой двадцатки".

По мнению агентства, подобная последовательность событий может служить своеобразным намеком нынешней администрации США, с которой у России отношения постепенно ухудшаются.

Возможно, отношения между США и Россией сейчас так холодны из-за отсутствия личной дружбы между главами государств. Агентство напоминает про довольно близкие отношения между Бушем и Путиным. Экс-президент США, напомним, однажды сказал, что заглянул Путину в глаза и увидел в них "его душу". Российский лидер также побывал на ранчо Буша, что еще больше укрепило связь между ними.

Тем сильнее подчеркивается различие в отношениях между Обамой и Путиным. Президенты во время последних встреч, в основном, обсуждали деловые аспекты, были друг с другом холодны. По мнению западных экспертов, Путин говорил в "назидательном тоне" на прошедшем саммите G8, часто был рассержен и обеспокоен. Это, подчеркивает Reuters, совсем не похоже на отношения Бориса Ельцина и Билла Клинтона, которые всегда оставались дружелюбны друг к другу.

"Порою, в кризисные времена, когда компромисс неспособны найти дипломаты, личные взаимоотношения могут быть важны - как последняя надежда... Но между Обамой и Путиным существует дефицит взаимной "химии", - цитирует агентство аналитика Московского центра Карнеги Марию Липман.

Напомним, что Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным "один на один", которая, как предполагалось, должна была пройти в Москве в начале сентября перед петербургским саммитом "Большой двадцатки". В основном, такое решение вызвано разочарованностью американских властей тем, что Россия предоставила убежище беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и отказалась выдать его Соединенным Штатам. Также США были недовольны нарушением прав граждан в России.