МАК представил отчет о ходе расследования катастрофы Boeing в Ростове-на-Дону
Пресс-служба МАК
В МАК подтвердили неофициальную информацию, поступившую после расшифровки данных бортовых самописцев лайнера Boeing 737-800, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта.

По данным Межгосударственного авиационного комитета, экипаж воздушного судна осуществлял посадку в ручном режиме, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МАК.

"По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолета осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра)", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

"В процессе первого захода на посадку в 22:42 UTC на высоте 340 м, получив информацию от бортовой системы о "сдвиге ветра" (резком изменении силы и направления ветра), экипаж принял решение об "уходе на второй круг", после чего осуществлял полет в районе аэропорта в ожидании улучшения погодных условий", - сообщает МАК.

- Росавиация предписала пройти всем пилотам Boeing дополнительную подготовку

По данным комитета, в процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до ВПП) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим.

"На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, в следствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед", - отмечают в МАК.

"Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей", - говорится в отчете. Самолет столкнулся с землей на скорости более 600 километров в час под углом в 50 градусов.

МАК: пилоты разбившегося лайнера имели необходимую подготовку и достаточный "налет"

В отчете сообщается, что по результатам исследования метеорологической информации установлено, что фактическая погода в районе аэродрома Ростов-на-Дону на момент катастрофы "соответствовала прогнозируемой". Метеорологическое оборудование, используемое для наблюдения за погодой, было "исправно и работоспособно". Метеорологическое обеспечение полета "соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов".

"Пилоты воздушного судна имели действительные свидетельства пилотов, прошли необходимую подготовку, имели достаточный "налет" на данном типе самолета и имели все необходимые документы", - говорится в отчете.

В настоящее время работы по восстановлению полной картины авиационного происшествия продолжаются. "Завершен этап "выкладки" фрагментов воздушного судна, отбор узлов и агрегатов для проведения исследований", - говорится в сообщении МАК. Отобранные агрегаты доставлены в Межгосударственный авиационный комитет, где проводится оценка их состояния и возможность проведения исследований. Определяются организации, объем и сроки проведения исследований.

Также завершаются работы по прослушиванию и протоколированию двух часов звуковой информации бортового речевого самописца. "Планируется проведение работ по уточнению содержания переговоров, переводу с английского и испанского языков и идентификации абонентов, для чего к этой работе в лаборатории МАК будут привлечены специалисты ОАЭ, США, Испании", - сообщает комитет.

Самолета Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, выполнявший рейс по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону, потерпел катастрофу во время захода на посадку на аэродроме Ростов-на-Дону 19 марта текущего года. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.