Следствие подозревает, что Марьям Шарипова, террористка-смертница, взорвавшая  бомбу на станции метро "Лубянка" 29 марта, могла мстить за своего первого мужа - террориста Доктора Мухаммада, уничтоженного ФСБ
Euronews
Следователи подозревают, что Марьям Шарипова, террористка-смертница, взорвавшая бомбу на станции метро "Лубянка" 29 марта, могла мстить за своего первого мужа - террориста Доктора Мухаммада, уничтоженного ФСБ. Доктор Мухаммад был хорошо знаком с мужем второй смертницы Умалатом Магомедовым, пишет газета "Коммерсант".

Иорданец, известный среди боевиков как Доктор Мухаммад, по утверждению ФСБ, приехал на Северный Кавказ еще в середине 90-х вместе с известным террористом Хаттабом, а в последнее время якобы представлял интересы "Аль-Каиды" в этом регионе. После того, как Доктор Мухаммад был убит в ходе спецоперации в селении Муцалаул Хасавюртовского района 30 августа 2009 года, его вдову взял под опеку друг иорданца - лидер губденской группировки боевиков Магомедали Вагабов.

- Дом Шариповой дважды проверяли перед взрывами, арестовывали отца, теперь ищут братьев
- Смертница Марьям Шарипова уже взрывалась в Москве в 2003 году

Как утверждают участники расследования, такая практика "перехода" жены от погибшего боевика к живому является обычной в среде бандитского подполья. По данным источника газеты, брат Марьям Ильяс сам отвозил ее в лес к новому мужу. "Такие поездки совершались под предлогом посещения кунаков в Акушинском районе, - рассказал изданию источник в силовых структурах. - Мать действительно ездила к друзьям семьи, а сестру Ильяс попутно отвозил в лес, где ее забирали боевики".

При этом Марьям Шарипова была не единственной женой амира Вагабова, еще одна его спутница живет в Балахани. Последний раз сам террорист Магомедали Вагабов около недели находился в этом селении в январе текущего года.

У силовиков нет точных данных о том, что Марьям Шарипова и вторая смертница, Джанет Абдулаева, были близко знакомы. Однако то, что друг друга хорошо знали их мужья - Доктор Мухаммад и Умалат Магомедов, не вызывает сомнений. Во всяком случае, для этих лидеров боевиков базовым считался один - Хасавюртовский район Дагестана, отмечает газета.

Дом Шариповой дважды проверяли перед взрывами, арестовывали отца, теперь ищут братьев

Как выяснилось, в марте, еще до взрывов, правоохранительные органы дважды посетили родовой дом одной из смертниц Марьям Шариповой в селении Балахани Унцукульского района Дагестана и задержали ее отца, который после вмешательства депутатов и правозащитников был отпущен. Теперь спецслужбы разыскивают двух ее братьев.

В РОВД Унцукульского района газете рассказали, что члены семьи учителя Расула Магомедова из Балахани "давно состояли на спецучете в милиции как приверженцы ваххабизма и пособники боевиков". "Однако теракты в Москве наши сотрудники предотвратить никак не могли, поскольку занимались разработкой сыновей Магомедова, замешанных в различных преступлениях, а не его дочерью Марьям", - отметили в РОВД.

Выяснилось, что только в марте в селении Балахани были проведены две спецоперации, так или иначе связанные с сыновьями Расула Магомедова - Анваром и Ильясом (оба по семейной традиции получили фамилии от имени деда - Шариповы).

4 марта сотрудники уголовного розыска и межрайонного отдела СКП приехали в Балахани по делу о разбойном нападении на машину инкассаторов "Почты России", которые везли 4 млн рублей. "УАЗ" был остановлен и ограблен вооруженными людьми за неделю до операции в Хунзахском районе республики. Несмотря на то что налетчики были в масках, следствию удалось выяснить, что одним из них мог быть младший сын Магомедова Ильяс, за год до этого вышедший на свободу (сидел за хранение гранаты, которую, как утверждает отец, ему подбросили).

Ильяса дома не оказалось, а его отец заявил, что не знает, где он. Тогда, заподозрив главу семьи в укрывательстве преступника, милиционеры задержали и отвезли в Махачкалу его самого. Впрочем, за учителя русского языка Расула Магомедова вступились депутаты, правозащитники и глава администрации Балахани Расул Якубов. В результате его освободили.

Следующий визит в семью учителя силовики нанесли за день до взрывов в Москве. На этот раз искали не только Ильяса, но и старшего из сыновей - Анвара, проживающего в Москве, якобы и он оказался замешан в одном из нападений на инкассаторов. Братьев Шариповых не нашли, зато задержали двух сыновей заступника-Якубова. Как объяснили родственникам следователи, их заподозрили в избиении некоего человека.

В это время, как сейчас установило следствие, Марьям Шарипова, взорвавшаяся потом на станции "Лубянка", уже ехала в автобусе Махачкала-Москва. Вторая смертница, Джанет Абдулаева, отправилась по тому же маршруту на другом автобусе также 27 марта и встретилась с ней уже в столице через два дня в районе рынка "Лужники", где останавливаются междугородние автобусы. Затем девушки и двое сопровождавших их мужчин отправились в метро, где и были совершены теракты, унесшие жизни 40 человек.

Братья Марьям Шариповой Анвар и Ильяс сейчас находятся в розыске. Ильяса правоохранительные органы уже считают организатором налета на машину "Почты России", полагая, что похищенные деньги пошли на помощь боевикам. "Предполагается, что налет на инкассаторов спланировал амир Вагабов, у которого Ильяс был доверенным лицом, - рассказал газете один из участников расследования. - Мы точно знаем, что после ограбления инкассаторской машины Ильяс забрал из дома автомат с пистолетом и ушел в лес. Его отец утверждает, что сын живет дома, пусть тогда покажет нам его".

К старшему сыну Анвару у правоохранителей также много вопросов. По данным МВД, он вместе с ваххабитами из селения Гимры воевал в Чечне, а в сентябре 2004 года, после разгрома группы, перебрался в Сирию, где общался с главным авторитетом дагестанских ваххабитов Багаутдином Магомедовым.

В марте 2005-го он вернулся в Дагестан и пособничал группе боевиков Ибрагима Гаджидадаева. А после амнистии в 2006 году уехал в Москву, где присоединился к одной из местных группировок, участники которой подозреваются в нападениях на инкассаторов. При этом в правоохранительных органах не исключают, что оба брата могли являться и пособниками смертниц, взорвавшихся в Москве.

Напомним, два взрыва в московском метро произошли 29 марта. В 07:57 взрывное устройство сработало на станции "Лубянка". Погибло 24 человека. Приблизительно через 40 минут, в 08:36, вторая смертница взорвала пояс со взрывчаткой на станции метро "Парк культуры" - радиальной линии. Погибло 13 пассажиров. Позже число погибших возросло до 40. При взрыве пострадал 121 человек. На 7 апреля в больницах находится 75 раненых.