Россия не будет добиваться выдачи обвиняемых в убийстве Шурпаева
Вести
Генпрокуратура России не будет добиваться выдачи двух граждан Таджикистана, обвиняемых в убийстве российского тележурналиста Ильяса Шурпаева, передает "Интерфакс".

"Запрос об экстрадиции двух граждан Таджикистана направляться не будет. В Таджикистан будут переданы материалы уголовного дела для привлечения к уголовной ответственности двух обвиняемых в убийстве Шурпаева", - заявил во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Ранее во вторник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что намерены передать в Таджикистан материалы уголовного дела в отношении двух граждан этой страны, обвиняемых в убийстве российского тележурналиста Шурпаева.

"В соответствии с действующими международно-правовыми нормами, а также УПК РФ, в настоящее время решается вопрос о передаче дела (об убийстве Шурпаева) для осуществления уголовного преследования обвиняемых в компетентные органы Таджикистана, так как они являются гражданами данного государства", - заявил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что следствием по делу об убийстве Шурпаева заочно предъявлено обвинение по статье 105 ч. 2 УК РФ (Убийство при отягчающих обстоятельствах) двум гражданам Таджикистана. "В отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Расследование этого дела в России ведет следственное управление СКП РФ по Москве.

Напомним, Генеральная прокуратура Таджикистана предъявила обвинение двум гражданам республики, задержанным по подозрению в убийстве Шурпаева во вторник.

"Обвинение предъявлено Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову по статье 104 "Убийство", часть 2к "убийство из корыстных побуждений или по найму, а также равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом" Уголовного кодекса Республики Таджикистана", - сообщил во вторник первый замгенпрокурора Таджикистана Абдусамид Додобоев.

Согласно УК Таджикистана, эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы от пятнадцати лет до высшей меры наказания - смертной казни, которая ввиду действующего моратория заменяется на лишение свободы на срок 25 лет.

При обыске одного из задержанных в Таджикистане были обнаружены крупная сумма денег в российских рублях, а также часы покойного.

Ранее представители Генпрокуратуры Таджикистана сообщили, что задержанные в окрестностях Душанбе 29 марта Ятимов и Мухиддинов дали признательные показания по делу об убийстве российского тележурналиста. Шурпаев, работавший на "Первом канале" российского телевидения, был найден убитым в своей съемной квартире в Москве в ночь на 21 марта.