Подозреваемым в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева предъявят обвинения в течение 10 дней с момента задержания, как это предусмотрено таджикским законодательством
Первый канал
Подозреваемым в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева предъявят обвинения в течение 10 дней с момента задержания, как это предусмотрено таджикским законодательством, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС генпрокурор Таджикистана Бободон Бобохонов. Напомним, граждане республики Масрурджон Ятимов и Нажмиддин Мухиддинов были задержаны 29 марта и помещены в изолятор временного содержания в Душанбе.

Отметим, задержанных трое, дали показание только двое из них. Непосредственным исполнителем убийства журналиста считается Масрурджон Ятимов. Он привлекался к уголовной ответственности на территории РФ и был осужден судом города Железнодорожный Московской области к двум годам и 10 месяцам лишения свободы, однако был освобожден досрочно в связи с отъездом на родину, который он так и не осуществил, а находился на территории Москвы без регистрации.

- РФ передала Таджикистану перечень вопросов для допроса подозреваемых

Как указывалось ранее, задержан также брат Мухиддинова. Среди версий его участия в преступлении указывается, что в момент убийства он даже не заходил в квартиру Шурпаева. Судя по всему, его могут осудить за укрывательство преступника.

Корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев был убит 21 марта в Москве на съемной квартире. Преступники обездвижили журналиста, надев на шею брючный ремень, а затем полоснули ножом по горлу.

"Они подтвердили, что непосредственно принимали участие в убийстве Ильяса Шурпаева, в ходе обыска в их доме были найдены вещественные доказательства того, что они принимали в этом участие. У них найдены золотые часы, телефон покойного и крупная сумма денег в российских рублях", - сказал ранее начальник организационно-инспекторского управления МВД Таджикистана Хайдар Махмадиев.

В МВД Таджикистана считают, что убийство Шурпаева не было связано с его профессиональной деятельностью, а носило чисто бытовой характер, с целью ограбления.

РФ передала Таджикистану перечень вопросов для допроса подозреваемых

Следствие по делу об убийстве тележурналиста Ильяса Шурпаева попросило своих коллег из Таджикистана допросить задержанных в этой стране подозреваемых в совершении данного преступления, передает "Интерфакс".

"Следственный комитет при прокуратуре РФ направил в Душанбе международное следственное поручение с просьбой допросить подозреваемых по этому делу", - сказал источник в следственных органах РФ.

По его словам, таджикским следователям передан перечень вопросов, на которые должны ответить задержанные граждане Таджикистана. "После официального оформления результатов допросов будет решен вопрос о предъявлении обвинения подозреваемым и направлен запрос об их экстрадиции", - отметил источник агентства.

Официальные представители СКП РФ от комментариев по поводу данной информации воздержались, сославшись на тайну следствия.