Варшава выступает против постоянного военного присутствия России на объектах противоракетной обороны
gazetawyborcza.pl
Варшава выступает против постоянного военного присутствия России на объектах противоракетной обороны. Это в очередной раз подтвердила польская сторона, на этот раз устами заместителя министра иностранных дел Витольда Ващиковского.

Дипломат пояснил, что вопрос о какой-либо постоянной российской базе на польской территории не обсуждается. "Такое уже было, и это не вернется", - сказал Ващиковский, которого цитирует ВВС. По всей видимости, он имел в виду военное присутствие Советского Союза в коммунистической Польше.

При этом, комментируя прошедшие в Сочи консультации между США и Россией, Витольд Ващиковский подчеркнул, что Варшава готова обсуждать с Москвой другие формы допуска российских экспертов к элементам противоракетного щита, если такие элементы будут установлены в Польше. "Если Россия готова это обсуждать, мы тоже готовы", - добавил Ващиковский.

Напомним, на встрече в Сочи речь шла о совместной разработке глобальной ПРО с равным доступом. Президент России Путин подчеркнул, что создание подобной системы подразумевает и технологический обмен, и обмен информацией.

В свою очередь президент США Джордж Буш заявил, что США готовы делиться любой информацией и технологиями при размещении элементов своей ПРО в Восточной Европе. "Транспарентность потребуется не только на уровне докладов, а потребуется настоящая открытость этой системы", - сказал он. - "У нас нет проблем, чтобы делиться и информацией, и технологиями".