Премьер Японии предложил устроить поединок Путина с президентом Монголии на татами
Reuters
Тема дзюдо - любимого вида спорта президента РФ Владимира Путина - всплыла во время политических переговоров во Владивостоке, где проходит Восточный экономический форум (ВЭФ-2017) с участием ряда мировых лидеров, и вылилась в предложение устроить показательный поединок между лидерами РФ и Монголии.

На встрече с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой 7 сентября российский лидер выразил уверенность в том, что развитию отношений между ними поспособствует дзюдо. "Мы совсем недавно с вами виделись в Будапеште во время чемпионата мира по дзюдо, нашего с вами любимого вида спорта", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Уверен, что наше общее увлечение, которое, безусловно, является частью нашей жизни, тоже будет способствовать тому, что у нас возникнут хорошие деловые и личные отношения", - сказал Путин.

Премьер-министр Японии Синдзо Абе тут же предложил устроить в Стране восходящего солнца показательный поединок между Путиным и Баттулгой.

"Что если вам пригласить по линии японской федерации дзюдо двух президентов - обладателей черных поясов - в Японию? - обратился Абэ к присутствующему в зале вице-президенту этой федерации, победителю Олимпиады 1984 года и четырехкратному чемпиону мира по этому виду спорта Ясухиро Ямасите, с которым Путина связывает давняя дружба. - И тогда мы могли бы провести в Японии показательные поединки между президентами".

"У меня нет черного пояса, и мне не хочется получать травму, так что я, пожалуй, посмотрю тихонько со стороны на эти замечательные поединки", - добавил глава японского правительства.

Политическая сила дзюдо

28 августа в ходе визита в Венгрию Путин договорился с Баттулгой провести детальные переговоры в ходе ВЭФ во Владивостоке. Между тем The Times писала, что Путин тогда "использовал" упомянутый чемпионат мира по дзюдо в Будапеште в политических целях, стремясь укрепить отношения с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, критиковавшим санкции Европы в отношении России из-за украинского кризиса (перевод сайта InoPressa).

При этом не все уверены в реальном мастерстве Путина на татами. "Благодаря неослабевающему потоку льстивых материалов в российских государственных СМИ Путин имеет в широких кругах репутацию высококлассного мастера дзюдо, чьи способности производят такое сильное впечатление и так хорошо известны, что сделались метафорой его стиля госуправления", - писала The Washington Post в июле.

Однако американец Бенджамин Уиттес, редактор блога Lawfare, посвященного вопросам национальной безопасности, имеющий черные пояса по тхэквондо и айкидо, назвал Путина "обманщиком" и "притворщиком" и вызвал его на поединок в любой точке мира, говорилось в статье. По данным газеты, Уиттес впервые бросил вызов Путину осенью 2015 года, а в середине июля текущего года повторил этот призыв.

"Путин - притворный мастер боевых искусств, - заявил Уиттес. - Он дерется только с теми, кто в его власти, и все они проигрывают ради него". По словам Уиттеса, многие видеозаписи, где Путин занимается дзюдо, - это чушь, а его партнеры слишком легко валятся на пол (перевод InoPressa).

Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, в 2010-м получил почетный диплом доктора в области дзюдо Южнокорейского университета Енин, а в 2012-м Международная федерация дзюдо присудила ему восьмой дан в этом виде боевых единоборств.

В январе 2016 года Путин провел тренировку с российской сборной по дзюдо. В том же году в свет вышло учебно-методическое пособие "Искусство дзюдо - от игры к мастерству", соавтором которого выступил президент. Тогда было объявлено, что семь миллионов экземпляров этого издания распространят в российских школах.