Против музыканта Давида Нуриева, более известного как рэпер Птаха, возбудили уголовное дело по статье 282
© РИА Новости /Илья Питалев
Против музыканта Давида Нуриева, более известного как рэпер Птаха, возбудили уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По данным Life.ru, дело было возбуждено из-за того, что рэпер во время концерта в клубе "16 тонн", который состоялся осенью 2015 года, оскорбительно высказался в отношении движения "Антидилер", которое борется с распространением наркотиков. Для защиты своих интересов исполнитель собирается обратиться к адвокату Сергею Жорину.

В разговоре с телеканалом "Дождь" Нуриев сообщил, что ему не поступала официальная информация о возбуждении дела, он узнал о нем от своего PR-агента. "Да, я высказывался, возможно, оскорбительно, из-за поведения данной организации, так как она, по моему мнению, не должна быть, потому что есть правоохранительные органы, а это какое-то самоуправление, люди просто взяли на себя ответственность, которой их никто не наделял. Я мог высказаться в нецензурной форме, потому что эти люди опозорили на всю страну нашу группу", - сказал "Дождю" музыкант.

Движение "Антидилер" имеет отношение к задержанию в 2015 году по обвинению в употреблении наркотиков рэпера Гуфа, который ранее был коллегой Птахи по группе Centr. Птаха из-за этого обвинял депутата Госдумы и лидера движения Дмитрия Носова в организации "провокации". Также члены "Антидилера" в 2015 году сорвали фестиваль "Медиаудар".

Движение "Антидилер" было создано при поддержке "Фонда Дмитрия Носова", попечителем которого является депутат Госдумы Дмитрий Носов, призер олимпийских игр по дзюдо. На сайте движения сказано, что сайт был создан совместно с ФСКН, а само движение на хорошем счету в ФСКН, УгРо, транспортной полиции и других структурах МВД.

Дмитрий Носов в 2015 году обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской Википедии, содержащих, по его мнению, запрещенную к распространению в РФ информацию о наркотиках. По результатам проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещенных сайтов. Позже ведомство инициировало повторную проверку материалов, поскольку они были отредактированы.