Изначально встреча президента США Барака Обамы с российскими правозащитниками в отеле Crown Plaza у аэропорта Пулково-2 должна была продлиться не больше 40 минут, но в итоге растянулась на полтора часа
Reuters
Президент США Барак Обама после завершения саммита G20 в Санкт-Петербурге встретился с представителями российских некоммерческих организаций. Правозащитники призвали президента США расширить "закон Магнитского", освободить Брэдли Мэннинга и отказаться от вторжения в Сирию, пожурили за трубопровод в США и тюрьму на Гуантанамо. Как отмечает "Коммерсант", многие не смогли прийти на встречу, которую неоднократно переносили. Подготовку наблюдателей к выборам в Москве сочли более важной, чем встречу с президентом США, представители "Голоса", "Московской Хельсинкской группы" и движения "За права человека". В итоге темы, котые планировали осветить отсутствующие, оказались незатронутыми.

В итоге на встречу пришли адвокат НИЦ "Мемориал" Иван Павлов, правозащитник Борис Пустынцев, представители ЛГБТ-организации "Выход" Игорь Кочетков и Ольга Ленкова. О том, какие вопросы задали Обаме, рассказала в своем "Живом Журнале" присутствовавшая на встрече эколог-активист Евгения Чирикова.

Изначально встреча президента США Барака Обамы с российскими правозащитниками в отеле Crown Plaza у аэропорта Пулково-2 должна была продлиться не больше 40 минут, но в итоге растянулась на полтора часа. Как сообщил юрист "Агоры" Павел Чиков, в беседе с президентом США правозащитники затронули две темы: закон об НКО, по которому организации с иностранным финансированием, чья деятельность была признана политической, надлежит встать на учет как иностранному агенту, и давление на представителей ЛГБТ-движений. Кроме того, добавил Чиков, правозащитники много говорили о недавнем приговоре участнику проекта WikiLeaks рядовому Брэдли Мэннингу.

По поводу закона об НКО Барак Обама заявил, что американский вариант не имеет ничего общего с российским, в том числе и в части термина "иностранный агент". Ранее закон критиковал посол США в РФ Майкл Макфол, но Обама заявил, что высказаться еще раз должно лицо рангом выше. "Видимо, это будет либо он сам, либо госсекретарь, либо советник Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс", - считает Чиков.

Из-за подготовки к выборам в Москве на встречу не пришли представители "Голоса", "Московской Хельсинкской группы" и движения "За права человека". На встрече не прозвучали вопросы, которые планировали задать их представители: о ситуации с российскими выборами, о гражданском секторе и массовых проверках российских НКО, о "болотном деле", которое правозащитники называют политически мотивированным.

Зато, как сообщила Евгения Чирикова, Обаму пожурили за нефтепровод Keystone KXL, который в США строят, невзирая на массовые протесты.