Поступившие в киоски Госдумы на Охотном ряду медали из драгоценных металлов с изображением Медведева и Путина недолго пролежали на прилавках
LIFENEWS.ru
Поступившие в киоски Госдумы на Охотном ряду в преддверии осенней сессии медали из драгоценных металлов с изображением президента Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина недолго пролежали на прилавках. Уже во вторник золотые и серебряные изделия исчезли из продажи, и, как выяснилось, вовсе не потому, что их раскупили преданные руководству страны парламентарии.

По данным "Интерфакса", это произошло после того, как сообщение о продаже медалей попало в СМИ и им заинтересовались в Кремле и в Белом доме. "Мы поинтересовались, откуда появились эти медали, и выразили свое недоумение этим фактом", - заявил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков. По его словам, по распоряжению властей накануне первого пленарного заседания в Госдуме медали сняли с прилавков.

Как напомнил изданию Life News Песков, Путин крайне негативно относится к медалям с собственным изображением. Как отметил пресс-секретарь, премьер не знает конкретно про медали, которые продавали в Госдуме, но ему в принципе не нравятся подобные вещи. По словам Пескова, сам премьер неоднократно говорил ему об этом.

Пресс-секретарь главы правительства не исключил, что изготовители сувениров могли нарушить закон, если в коммерческих целях делали эти медали без согласия изображенных на них лиц. Песков отметил, что правительство собирается обратиться в Госдуму с требованием разобраться с историей появления сувениров. В то же время, как выяснили в редакции Life News, снятые с продажи медали были произведены на монетном дворе Госзнака при Министерстве финансов России.

В Кремле факт продажи в российском парламенте оригинальных сувениров комментировать отказались. Источник в администрации президента посоветовал "не обращать внимания на всякую безвкусицу".

До распоряжения властей серебряные и позолоченные медали диаметром 5 см с изображением Медведева и Путина продавались в киоске на первом этаже Госдумы. Серебряные медали стоили 14500 рублей. Также депутатам за 36500 рублей предлагался набор "Правители России XXI века", состоящий из медалей с изображением президента и премьера, а также украшенного полудрагоценными камнями двуглавого орла. За 125000 рублей почитатели властей могли приобрести набор медалей с изображением правителей России этого и прошлых веков.

Как стало известно, в настоящее время в киосках Госдумы остались только медали из драгоценных металлов с портретом маршала Георгия Жукова, ликом Николая Чудотворца, а также изображением прошлых руководителей России - Владимира Ленина, Константина Черненко, Никиты Хрущева и других. За Жукова любой желающий может выложить чуть менее 10 тыс. рублей, святой Николай Чудотворец стоит дороже - 12 600 рублей.

В то же время продавцы, несмотря на многочисленные отзывы свидетелей, отводят глаза и почему-то вообще отказываются признавать факт продажи медалей с изображением тандема. Накануне издание Life News успело даже запечатлеть медали на фотографиях.