Срок следствия по делу вице-президента ЮКОСа Алексаняна продлен до 2 декабря
НТВ
Генпрокуратура РФ продлила до 2 декабря срок следствия по делу вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании и легализации денежных средств.

"Сейчас по делу продолжаются следственные эксперименты, а также проводится ряд судебных экспертиз, в том числе и судебно-медицинская, для установления наличия заболевания органов зрения у моего подзащитного", - сказал ИТАР-ТАСС адвокат вице-президента ЮКОСа Геворг Дангян, отметивший, что Алексанян практически не видит.

Алексанян был начальником правового управления ЮКОСа,а также представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Симоновский суд 6 апреля согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК.

Позже обвинение Алексаняну было переквалифицировано, в итоге он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст. 160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). Кроме того, 14 июля Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" ВНК и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное в результате совершения им преступления.

По данным прокуратуры, обвиняемый совместно с начальником правового управления "ЮКОС-Москва" Дмитрием Гололобовым, крупнейшим акционером ЮКОСа Леонидом Невзлиным и другими руководителями НК ЮКОС в составе организованной группы совершил легализацию имущества. В результате действий Алексаняна участники организованной группы присвоили чужое имущество ОАО "Томскнефть" на сумму 8,6 млрд рублей, отмечалось в обвинении.

23 августа Басманный суд Москвы продлил Алексаняну арест до 2 декабря.