Хроника последних политических событий указывает на противостояние существующего режима и крупного капитала
Архив NEWSru.com
Хроника последних политических событий указывает на противостояние существующего режима и крупного капитала. Сначала президент Владимир Путин намекнул, что не приветствует участие иностранного капитала во внутриполитической деятельности России. Это российскому бизнесу не понравилось, и некоторые его представители озаботились созданием негативного имиджа главы государства. В зарубежных СМИ появились заказные материалы, в которых фамилия Путина упоминалась в связи с финансовыми скандалами.

"Задача власти - к 2008 году сформировать мощную антиолигархическую коалицию и не допустить государственного переворота", - сообщил во вторник на пресс-конференции директор Института политических исследований Сергей Марков. Председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и директор Института региональных проблем Максим Дианов коллегу поддержали и даже намекнули, что эту гипотетическую олигархическую группу может возглавить глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман.

"Позднее представители крупного бизнеса, в том числе руководства "Альфа-Групп", начали очень жестко критиковать существующий курс, - считает Дианов. - И заговорили о необходимости организации политической партии и участии в выборах. А заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев вступил в "Комитет-2008". Последним действием в этом противостоянии пока стало обнародование новой социально ориентированной программы президента, что, по мнению эксперта, вряд ли может понравиться олигархам, пишет "Время новостей".

Сергей Марков подтвердил, что явную угрозу российской стабильности представляет альянс олигархов и левых радикалов: "Альянс между партией Березовского-Гусинского-Ходорковского и левыми силами складывается давно, однако Геннадий Зюганов и его единомышленники сегодня недостаточно коррумпированы и аморальны для того, чтобы вступать в союз с теми, кто рассматривает Россию как временно оккупированную территорию, а ее население - как объект эксплуатации. Поэтому партии олигархического реванша придется делать ставку на радикалов".

Сурков: незаконно власть мы никому не отдадим

В понедельник российский президент Владимир Путин, замглавы его администрации Владислав Сурков и ключевые министры встречались с представительной делегацией американских и европейских политологов и журналистов, участвующих в конференции "Валдай-2005".

Перед тем как отправиться к президенту в Кремль, участники конференции общались с замглавы его администрации Владиславом Сурковым. "Мы, конечно, можем выиграть выборы или проиграть выборы, но незаконно власть никому не отдадим", - процитировали его слова сразу четверо участников встречи. Таким образом, делают вывод "Ведомости", независимо от исхода думских и президентских выборов отобрать власть насильственно кремлевская команда никому не разрешит.

Единого мнения о том, что именно хотел сказать этой фразой Сурков, у западных политологов нет. Злобин утверждает, что Сурков говорил об "оппозиционных группах, которые планируют незаконный захват власти". "Он говорил, что понимает, что на территории России есть структуры, которые преследуют политические цели и работают с некоммерческими организациями, но мы не позволим, чтобы какие-нибудь силы со стороны пытались менять власть", - уточняет Александр Рар из Германского совета по внешней политике. "Сурков сказал, что страна движется в правильном направлении и будет двигаться дальше, если не будет групп, желающих насильственно поменять власть", - свидетельствует третий участник встречи. Имен этих оппозиционеров Сурков, по словам участников встречи, называть не стал.

У Путина участники встречи несколько раз поинтересовались, пойдет ли тот на третий срок. Президент менять Конституцию не собирается, но надеется, что после 2008 года его "опыт и знания" будут востребованы россиянами. В конце концов, рассказывает Злобин, президент "сказал четко и торжественно", что баллотироваться не будет. Конституция, уточнил он, тоже меняться не будет. "Потом он помолчал немного и сказал, что, если группа в Кремле хочет бороться за власть, пусть борется", - описывает эксперт свой диалог с президентом. А после окончания президентского срока его "опыт и знания будут востребованы российским народом", надеется Путин.

"Олигархический реванш"

Политологи не сомневаются, что грядет "олигархический реванш". "У крупного бизнеса есть несколько методов для получения власти, - поделился своими соображениями председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Скупка регионов и подкуп властей, скупка энергоресурсов и попытка контролировать СМИ". Пока все эти ресурсы у госчиновников, поэтому "скупка и подкуп" без продажности самой власти по определению невозможны.

Признаки реализации всех этих методов, по мнению политолога Хомякова, уже наблюдаются. "По мере приближения к выборам 2008 года противоречия между государством и олигархами будут возрастать, - отметил Хомяков. - Вполне очевидно, что интересы крупного олигархического капитала и государства не совпадают, в этом мы имели возможность убедиться в последние годы". К концу 2005 года глава Совета по национальной стратегии обещал подготовить новый доклад о состоянии политических сил в России. Напомним, что предыдущий доклад членов Совета по национальной стратегии о вреде олигархического капитала стал идеологической платформой для начала дела ЮКОСа.

На вопрос, кто мог бы возглавить противостояние олигархов власти, политологи предложили поискать среди российского бизнеса самую крупную и успешную компанию. Именно ее должна больше всего страшить смена власти. "Альфа" станет лидером любой олигархической группировки", - уточнил Дианов.

От критики экспертов компанию не спас и недавний доклад, подготовленный аналитиками "Альфа-Групп", в котором Владимир Путин назывался лучшим президентом для России в 2008 году (хотя не имеет права баллотироваться), лучшим другом бизнеса. При этом любой кандидат от оппозиции определялся как главная опасность для стабильности в России. Политологи полагают, что таким образом "альфовцы" подставили главу государства, который уже неоднократно признавал, что по Конституции не может остаться у власти на третий срок.