В Санкт-Петербурге муниципальные депутаты округа Парнас обратились в Законодательное собрание с предложением поменять название административно-территориальной единицы на МО Сергиевское в честь Сергия Радонежского
Муниципальный округ «Парнас»
В Санкт-Петербурге муниципальные депутаты округа Парнас обратились в Законодательное собрание с предложением поменять название административно-территориальной единицы на МО Сергиевское в честь Сергия Радонежского. Об этом агентству "Росбалт" сообщил глава петербургского муниципалитета Алексей Черезов.

По словам Черезова, инициатива исходит от местных жителей, которые приходили и "задавали вопросы: имеем ли мы отношение к политической партии ПАРНАС и колбасному заводу". "Люди, приходя к нам, задают вопросы: "А не являетесь ли вы членами партии ПАРНАС?" - пожаловался Life78 Алексей Черезов.

"К тому же не так давно открылась станция метро "Парнас", возле которой проживает около 40 тысяч жителей. Они со своими пожеланиями и обращениями идут к нам, хотя территориально относятся к другому муниципалитету", - пояснил Черезов. По его словам, округ с одноименной станцией метро, которая на самом деле находится в другом муниципальном образовании, путают особенно часто.

В то же время сопредседатель городского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров предположил, что инициатива связана с выборами в петербургский парламент, намеченными на 2016 год, к которым уже начали готовиться муниципальные депутаты.

"Я рад за внимание к нашей партии. Забавно, что жители Купчино пытались годами сменить название улицы Белы Куна, но у них не получилось. А тут политическое, мотивированное пиаром мероприятие может пройти. Это вызывает грусть", - отметил политик. Как считает Пивоваров, если переименование произойдет, смена документов из-за нового названия станет "головной болью" для местных властей.

Республиканская партия России - Партия народной свободы (РПР-ПАРНАС) - официально зарегистрированная либерально-демократическая политическая партия. Ранее политическое объединение называлось Республиканская партия России (РПР). В настоящее время находится в процессе переименования в Партию народной свободы (ПАРНАС). На съезде в июле 2015 года были партией были приняты поправки в устав о переименовании. Однако Минюст РФ приостановил процесс признания этого факта, для утверждения поправок партия намерена провести новый съезд.

Парнас - исторический район на севере Санкт-Петербурга, получивший свое название по насыпанному здесь по приказу Екатерины II холму с видовой дорожкой и площадкой на вершине с видом на Шуваловский парк.

МО Парнас - муниципальное образование в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Граница округа проходит по проспектам Энгельса, Луначарского, Художников, Домостроительной улице, проспекту Культуры и административной границе Санкт-Петербурга. Муниципальный округ Парнас включает в себя часть жилого района Шувалово-Озерки и западную часть нежилой зоны Парнас.

Колбасный завод "Парнас-М" находится в Санкт-Петербурге неподалеку от одноименной станции метро.