В Киеве улицу, на которой находится консульство России, переименовали в улицу Добровольческих батальонов
Dmitry Karpezo / Wikipedia.org
В Киеве улицу, на которой находится консульство России, переименовали в улицу Добровольческих батальонов. Решение о переименовании улицы Панфиловцев поддержал 71 депутат Киевского горсовета, сообщает ТСН. Правда, в консульстве пока к изменениям не подготовились. На официальном сайте адрес не изменился.

Инициатором проекта решения является депутат фракции ВО "Свобода" Петр Кузик. "Именно ребята добровольческих батальонов в то время, когда в стране было трудно, своей жизнью, собой прекратили дальнейшую оккупацию Украины и остановили врага", - сказал он. По словам депутата, улицу с консульством России выбрали случайно.

По данным NEWSru.ua, в Киеве на общественных зданиях будет демонтирована коммунистическая символика. Такое решение приняли после того, как был одобрен закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики". Закон был подписан президентом страны Петром Порошенко в мае, тогда же он был опубликован и вступил в силу.

Законом запрещается публичное использование и пропаганда символики таких режимов, устанавливается обязанность переименовать населенные пункты, учреждения, организации, торговые марки и т. п. Органам местного самоуправления в шестимесячный срок со дня вступления в силу данного закона было дано поручение убрать памятники, посвященные лицам, причастным к организации и совершению Голодомора 1932-33 годов в Украине и политическим репрессиям в СССР.

Киев переименовал улицу, названную в честь выдуманных героев

В Киеве в рамках декоммунизации планировалось переименовать в общей сложности 110 улиц. Отметим, что переименованная улица Панфиловцев также была названа в честь советских героев времен Великой Отечественной войны. Правда, как оказалось, их подвиг был выдуман журналистами.

Доклад об этом был подготовлен еще в мае 1948 года, но гласности его содержание предали летом 2015-го. В документе под грифом "совершенно секретно" говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом сотрудников газеты "Красная звезда".

Обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области). Следствие также установило, что, кроме Добробабина, выжили еще четыре его сослуживца: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Последний (он тоже побывал в немецком плену) рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал журналистам о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.

Примечательно, что министр культуры РФ Владимир Мединский обрушился с критикой на руководство Государственного архива страны, на сайте которого был опубликован документ. По его словам, руководитель российского архива - "это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями".