Иркутская чиновница, чья пьяная дочь устроила смертельную аварию, передумала уходить в отставку
irkduma.ru
Жанна Есева, чью дочь правоохранители считают виновницей резонансного ДТП в Иркутске, в котором погибли два человека, включая начальника уголовного розыска одного из отделов полиции, отозвала свое заявление о сложении полномочий депутата городской думы, сообщает "Комсомольская правда".

Издание публикует скан соответствующего заявления Есевой на имя председателя городского парламента Ирины Ежовой. "Да, она подала заявление, однако решение восстанавливать ее или нет, принимаю не я, а сама Есева совместно с избирателями, - заявила газете Ежова.

"Депутат вправе подать или забрать заявление, - пояснили ТАСС в пресс-службе думы. - Есева им воспользовалась. Для возвращения ей депутатских полномочий каких-либо дополнительных процедур не требуется".

По сведениям "КП", Есева уже 8 октября вернется к работе в думе и выступит на очередном заседании городского парламента содокладчиком сразу по нескольким вопросам как председатель комиссии по экономической политике и бюджету.

Страшная автоавария с участием ее единственной дочери Юлии Киселевой произошла в ночь на 27 июля на одном из городских перекрестков. По данным полиции, Киселева, управлявшая автомобилем Mercedes CLS, на большой скорости врезалась в стоявший на светофоре внедорожник Toyota Highlander, который после удара протаранил еще две иномарки на встречной полосе.

В результате происшествия пассажир Toyota - подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции N4 Альберт Соколов - погиб на месте, а его друг - предприниматель Денис Матвеев - от полученных травм скончался в больнице.

Киселеву после ДТП также доставили в больницу с различными травмами. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения, позднее эти кадры попали в СМИ.

В отношении 26-летней депутатской дочки возбудили уголовное дело по ч.6 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), ей грозит до девяти лет лишения свободы, сообщали в областном УМВД.

По данным СМИ, проведенное после аварии медицинское освидетельствование показало, что женщина была сильно пьяна. Также сообщалось, что дело взял под личный контроль глава полиции региона Андрей Калищук, а расследование передали в Следственный комитет.

Сама Жанна Есева в момент аварии отдыхала в Таиланде, а вернувшись, написала на имя спикера гордумы заявление об отставке. "Я мать, и я буду помогать дочери в этой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", - говорилось в документе.

Есева представляла в гордуме фракцию "Единой России". По данным СМИ, сдать депутатский мандат ей посоветовал глава Иркутской области Сергей Ерощенко.

Позднее Октябрьский районный суд Иркутска заключил Киселеву под стражу. Ее адвокаты пытались обжаловать это решение, но тщетно - суд оставил женщину под арестом до 27 октября.

Между тем пользователи Сети изначально выразили опасения, что депутатская дочка может уйти от ответственности. Чтобы помешать этому, на сайте Change.org был организован сбор подписей под соответствующей петицией с призывом не допустить повторения истории с дочерью другой иркутской чиновницы - Анной Шавенковой.

В декабре 2009 года она сбила на тротуаре в Иркутске двух сестер, одна из которых скончалась, а вторая стала инвалидом. Суд приговорил Шавенкову к 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет из-за того, что девушка была беременна. А в мае 2015 года Шавенкова попала под амнистию в честь 70-летия Победы, даже не успев приступить к отбыванию присужденного ей наказания.