Октябрьский районный суд Иркутска заключил под стражу жительницу города Юлию Киселеву, которую правоохранительные органы считают виновницей резонансного ДТП
Архив NEWSru.com
Октябрьский районный суд Иркутска заключил под стражу жительницу города Юлию Киселеву, которую правоохранительные органы считают виновницей резонансного ДТП. Девушка пробудет под арестом на протяжении двух месяцев. В пятницу соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Следственного комитета РФ по Иркутской области.

"В ночное время 27 июля 2015 года на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова города Иркутска произошло дорожно-транспортное происшествие. Установлено, что водитель автомобиля "Мерседес" Юлия Киселева допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник "Тойота Хайлендер", который после удара столкнулся с двумя иномарками. В результате аварии один человек погиб на месте, второй мужчина скончался в больнице", - рассказали в ведомстве.

После ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Киселева уже была допрошена - ей предъявлено обвинение.

"По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в СК.

Юлия Киселева является дочерью депутата думы Иркутска по избирательному округу N5 Жанны Есевой, которая, к слову, уже сложила с себя полномочия из-за резонансного ДТП. "Я мать, и я буду помогать дочери в этой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", - заявила депутат.

Как сообщалось ранее, в результате аварии пассажир Toyota Highlander - подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции N4 Альберт Соколов - погиб на месте до приезда скорой помощи. Водитель автомобиля, Денис Матвеев, от полученных травм скончался в больнице.

По данным СМИ, расследование происшествия взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук.

Блоггеры не верят в справедливое расследование

Пользователи Сети, комментируя инцидент, выражают опасения, что предполагаемая виновница смертельного ДТП может уйти от ответственности. Чтобы помешать этому, в интернете начался сбор подписей под соответствующей петицией. Авторы документа, размещенного на сайте Change.org, призывают не допустить повторения истории с дочерью еще одной иркутской чиновницы, Анной Шавенковой.

В декабре 2009 года она сбила на тротуаре в Иркутске двух сестер, одна из которых скончалась, а вторая стала инвалидом. Суд приговорил Шавенкову к 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет из-за того, что девушка была беременна. А в мае 2015 года Шавенкова попала под амнистию в честь 70-летия Победы, даже не успев приступить к отбыванию присужденного ей наказания.

По информации сайта иркутской думы, Жанна Есева врач по образованию. В 1997 году распоряжением мэра Иркутска была назначена главным врачом ГКБ N8. Четырежды избиралась в депутаты по пятому избирательному округу. Она стала инициатором и разработчиком программ "Гипертоническая болезнь", "Бронхиальная астма", "Сахарный диабет", "Здоровый ребенок", "Охрана репродуктивного здоровья женщин". Замужем за главврачом городской клинической больницы N10 Сергеей Есевым, имеет одну дочь - Юлию.