Жители области получали пенсионные извещения, на обратной стороне которых опубликовано обращение губернатора Белгородской области Евгения Савченко с призывом голосовать за "Единую Россию"
Сайт Савченко Е. С.
Оппозиция отмечает множество нарушений, которые допускают члены партии "Единая Россия" при проведении предвыборной кампании перед всеобщим днем выборов, который назначен на 10 октября. Однако пока оппозиционерам не удалось добиться никаких санкций в отношении партии власти: ни суды, ни областные избиркомы не видят в действиях единороссов подкупа избирателей или давления на них.

В частности, белгородских единороссов уличили в нарушении избирательной кампании местные коммунисты. В течение прошлой недели жители области получали пенсионные извещения, на обратной стороне которых опубликовано обращение губернатора Белгородской области Евгения Савченко с призывом голосовать за "Единую Россию".

Глава области обращается к "дорогим нашим папам, мамам, бабушкам и дедушкам". Он сообщает им, что "уже очень скоро" в регионе произойдет "важное событие", а именно выборы в областную думу. Далее Савченко благодарит избирателей за их "любовь к нашей малой родине" и просит "прийти на выборы и проголосовать" за "Единую Россию". При этом сам губернатор возглавляет областной список партии власти, сообщает газета "Коммерсант".

Члены местного обкома КПРФ направили запрос в региональный избирком с требованием провести проверку по этому факту. "Это наиболее вопиющее нарушение нынешней кампании. Мы направили копии этих обращений в региональный избирком, пусть там разбираются", - рассказал первый секретарь белгородского обкома КПРФ Валерий Шевляков.

Впрочем, облизбирком ничего противозаконного в таком способе агитации не нашел. "По моей информации, эти квитанции действительно распространялись. Но в обращении Савченко нет ничего незаконного. Оно официально оплачено из избирательного фонда "Единой России" по договору с ФГУП "Почта России"", - заявил глава комиссии Николай Плетнев.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал, связанный с кандидатами в белгородскую думу от партии власти. Ранее подозрения вызвала декларация о доходах депутата Госдумы Андрея Скоча, который идет третьим номером по списку "Единой России" в области.

Скоч считается одним из совладельцев "Металлоинвеста" (30%) наряду с Алишером Усмановым (50%) и Василием Анисимовым (20%). Кроме того, в кандидатской декларации 2007 года депутат указал, что владеет 100% акций компании Pokolenie limited, Соединенное Королевство. Однако согласно последнему отчету о доходах, он живет исключительно на зарплату депутата, акций коммерческих предприятий у него нет, а в собственности есть только квартира в 65,3 кв. м в Белгородской области.

При этом, по версии Forbes, Скоч является самым богатым депутатом Госдумы, а его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов. Кроме того, журнал "Финанс" летом этого года выяснил, что депутат является счастливым обладателем аэробуса A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов.

Между тем накануне в Бердске (Новосибирская область) в общественной приемной местного отделения ЕР пенсионерам раздавали продуктовые наборы. Об этом рассказала председатель бердского союза пенсионеров Анна Андреевич порталу "Курьер-среда.Ru". По ее словам, во время совместной акции "Единой России" и общественной организации вручат 480 продуктовых наборов одиноким и малоимущим пожилым людям. Продукты выдают по спискам. Наборы уже развезли по всем общественным ветеранским организациям.

Кроме того, один из лидеров партийного списка "единороссов" Валентин Бобырев, выступая 29 сентября на встрече с бердскими коммунальщиками и жилищниками, призвал однопартийцев собрать списки малоимущих горожан, которым 10 октября, то есть непосредственно в день выборов, будут "давать продовольственные карточки на покупку продуктов по сниженным ценам".

По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Галины Ольховиковой, такие действия политической партии можно расценить как подкуп избирателей, но ни по одному из этих случаев в Бердске не было подано официального требования о начале проверке.

Кроме того, Ольховикова добавила, что доказать факт подкупа крайне сложно. В то же время председатель территориального избиркома Елена Исламова и вовсе заявила, что раздача продуктовых наборов подкупом избирателей не является.

В других городах оппозиция безуспешно добивается снятия единороссов с выборов

Между тем к кандидатам от партии власти оппозиция высказывает множество претензий в разных регионах страны, однако пока избиркомы не усматривали в действиях единороссов нарушений.

В частности, томские и новосибирские члены партии "Справедливая Россия" потребовали через суд отменить регистрацию списков ЕР на выборы в городские Думы. Причиной послужило использование единороссами партийной символики в ходе реализации федерального проекта "Новые дороги городов России". По мнению эсеров, это является "неприкрытым подкупом избирателей".

Областные суды отказали в удовлетворении этих исков. В Томске судья вообще не усмотрел "подкупа избирателей", а в Новосибирске заявили, что не имеют права снимать списки меньше чем за пять дней до дня голосования.

"Все делалось для того, чтобы затянуть с датой рассмотрения заявлений. Нам отказывали в принятии заявлений на прошлой неделе по формальным поводам, а в итоге заседание назначили на сегодня. Судье оставалось только с чистой совестью прекратить производство", - прокомментировал РИА "Новости" справедливоросс, депутат Госдумы РФ Олег Михеев.

В Челябинской области суды также уже отказались удовлетворить два иска о нарушениях со стороны единороссов. С одним в суд обратилось региональное отделение партии "Яблоко". Члены партии полагают, что подкупом избирателей можно считать выступление единоросса, губернатора региона Михаила Юревича в средствах массовой информации с обещанием заплатить дополнительно всем пенсионерам области по 500 рублей из средств партии, сообщало ИА Regnum.

А до этого добиться снятия единоросса Александра Шестакова с выборов пыталась самовыдвиженка Валерия Приходкина. Она предоставила в суд фото- и видеоматериалы, доказывающие, что люди с бейджиками агитаторов партийца подкупали избирателей. Однако суд отказал в удовлетворении иска, основываясь на том, что с агитаторами не был заключен договор, а представитель Шестакова заявил, что их не знает.