Пять депутатов-единороссов вызвали подозрения в коррупции - грядут проверки их деклараций
Архив NEWSru.com
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил запрос о проверке сведений о доходах пяти депутатов Госдумы от партии "Единая Россия". Среди вызвавших подозрение в коррупционной деятельности депутатов - первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии власти и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, член нескольких думских комиссий, в том числе Комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции, Валентин Бобырев, два члена Комитета по бюджету и налогам Николай Гончар и Дмитрий Савельев, член Комитета ГД по промышленности Андрей Скоч.

По мнению Митрохина, все эти депутаты приобрели в последнее время значительно больше имущества, нежели могли себе позволить исходя из официальных данных их деклараций. К такому выводу "Яблоко" пришло после сравнения деклараций депутатов за 2009 год с предвыборными за 2007 год, пишет "Газета.Ru".

За 2008-2009 годы депутаты, по официальным данным, не могли заработать больше восьми млн рублей, однако за это время у народных избранников появились новые просторные квартиры, земельные участки и машины стоимостью около десяти млн рублей.

Андрея Скоча, в частности, подозревают в предоставлении неверных сведений о доходах в ходе кампании по выборам депутатов Белгородской областной думы, которые пройдут 10 октября. В отличие от весенних отчетов о доходах форма декларации, по которой отчитываются кандидаты в депутаты, включает сведения о счетах в банках и ценных бумагах. В кандидатской декларации 2007 года Скоч указал, что владеет 100% акций компании Pokolenie limited, Соединенное Королевство. Согласно последней декларации, никаких акций нет.

Кроме того, в СМИ фигурирует информация о том, что он является совладельцем "Металлоинвеста" (30%), а журнал Forbes оценивает его состояние в 1,4 млрд долларов и считает богатейшим депутатом Госдумы.

Между тем в декларации на сайте Госдумы говорится, что он заработал за прошлый год всего 1,8 млн рублей, а в собственности у него только одна квартира в России. Сам Скоч утверждал в интервью РИА "Новости", что не занимается бизнесом и не является акционером холдинга "Металлоинвест".

По его словам, 30% акций этой компании принадлежат его отцу Владимиру и находятся в оперативном управлении. А дивиденды по этим акциям направляются в бюджет гуманитарного фонда "Поколение", который возглавляет лично депутат Скоч.

Помимо этого, пресса отмечала ранее и тот факт, что в своих декларациях депутат почему-то не стал указывать, что является счастливым обладателем аэробуса A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов.

Член руководства ЕР Андрей Исаев, который вместе с супругой, владеет двумя квартирами, двумя земельными участками, одним жилым домом и двумя автомобилями, имеет совокупный с женой доход в 2,3 млн рублей.

"Я работал депутатом 10 лет и получал министерскую зарплату, плюс у меня достаточное количество друзей, которые могут мне одолжить денег и сделали это. Предыдущая моя квартира, в которой сейчас живет моя мама, 43 кв. м на первом этаже в хрущевке", - пояснил он.

"Наверное, на одну квартиру я заработал, а если "Яблоко" считает по-другому, то я займусь квартирами Митрохина", - пригрозил Исаев.

Депутат Николай Гончар заинтересовал партию "Яблоко" в связи с новым жилым домом, который у него появился при доходе в два млн рублей. В ответ на это Гончар пояснил, что дом появился не за последние два года: "Он появился значительно раньше. Этот дом мы строили пять лет. Сначала он был оформлен на маму, которой уже 90 лет, а потом переоформили на меня".

Дмитрий Савельев до избрания депутатом в 1999 году работал президентом ООО "Транснефть", но, согласно декларации 2007 года, не имел накоплений. "Яблочники" отыскали в его декларации Maybach, который стоит больше двух годовых зарплат депутата.

Впрочем, стоит отметить, что сам Савельев зарабатывает намного меньше супруги, так что дорогостоящее имущество могло быть приобретено на ее деньги. Так, за прошлый год доход депутата составил чуть менее двух млн рублей, а его жены - 43,4 млн рублей. Причем у него самого в собственности нет никакой недвижимости - все записано на супругу и детей, а у него самого в безвозмездном пользовании две квартиры.

Больше вопросов возникает к депутату Бобыреву - бывшему топ-менеджеру ЮКОСа и "Базэла" - чей совокупный с супругой доход составил в прошлом году 2,1 млн рублей. При этом в поданной депутатом декларации указано, что у них с женой есть пять земельных участков, жилой дом, две квартиры, дача и гараж. Кроме того, сам Бобырев владеет двумя Mercedes. Ни Бобырев, ни Савельев не было пока доступны для комментариев.

Проверки грозят также спикеру Госдумы Грызлову

Напомним, ранее партия "Яблоко" по просьбе правозащитной организации Transparency International, занимающейся изучением коррупции, инициировала проверки деклараций о доходах еще ряда чиновников: спикера Госдумы, главы высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, депутата от партии ЛДПР Ашота Егиазаряна и депутата от КПРФ Сергея Левченко.

Спикера Госдумы Бориса Грызлова уличили в том, что он не задекларировал доходы супруги. По данным заявителей, его жена Ада работает ректором Национального открытого института России, бывшего Института ускоренного обучения руководящих работников. По закону, на время проверки Грызлова, как и других депутатов, могут отстранить от работы в Думе на срок до трех месяцев.

Член ЛДПР Ашот Егиазарян, по данным прессы, не указал в отчете о доходах дом в США, принадлежащий ему. Он купил его в 2009 году за 355 тысяч долларов.

Коммунист Сергей Левченко оказался единственным депутатом, который вообще не стал публиковать данные о доходах. Ранее на вопрос журналистов, почему он не заполнил декларацию, депутат заявил: "Надоело. Президент мне не указ, он много говорит такого, за что стоило бы отвечать, а раз он этого не делает, то и я не буду".