Одного из присяжных по делу об убийстве Политковской исключили за судимость
Moscow-Live.ru
В Мосгорсуде сегодня после полуторамесячного перерыва возобновились заседания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает "Эхо Москвы".

Судья Павел Мелехин по ходатайству обвинения вывел из разбирательства одного из присяжных. Свое требование прокурор Мария Семененко обосновала тем, что член коллегии скрыл от председательствующего тот факт, что ранее он был осужден за убийство.

Как выяснилось, один из присяжных был осужден восемь лет назад за убийство в состоянии аффекта. Несостоявшийся присяжный из-за ревности убил своего друга, за что был осужден на год лишения свободы. К настоящему моменту эта судимость уже погашена.

В свою очередь, адвокат детей Политковской Анна Ставицкая назвала тревожным тот факт, что гособвинение ищет дополнительную информацию о присяжных. По ее мнению, это можно расценить как давление на правосудие.

Такую же оценку дала Ставицкая объявлению в день возобновления слушаний о возбуждении против адвоката Мурада Мусаева уголовных дел. Она напомнила, что о событиях, ставших поводом к возбуждению уголовного дела, говорили уже давно, но объявлять об этом в день возобновления слушаний, по ее мнению, неверно, сообщает РИА "Новости".

"В этом процессе Мусаев является моим процессуальным оппонентом, но я не приветствую ни возбуждение уголовного дела, ни объявление об этом именно сейчас. Надо в честном поединке доказывать свою правоту, а присяжные потом разберутся", - отметила Ставицкая.

Сам Мусаев, адвокат обвиняемых, заявил, что вопрос об отстранении присяжного оставляет на усмотрение суда, но отметил: "Нас напрягает другое, что гособвинение занимается разведкой. Они собирают информацию о подсудимых, адвокатах". Ранее сегодня Мусаев не исключил, что может быть задержан в скором времени и назвал возбуждение против него уголовных дел попыткой вывести его из ряда громких судебных процессов.

Другие адвокаты отметили, что на момент отбора коллегии этот присяжный уже был несудимый, а значит никого не вводил в заблуждение. Кроме того, убийство, в котором обвинялся присяжный, было неумышленным и судимость уже была погашена, передает "Интерфакс".

Напомним, на скамье подсудимых пять человек. Это предполагаемые организаторы покушения Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, а также братья Махмудовы, которых следствие называет непосредственными исполнителями. Вину они не признают. Заказчик убийства до сих пор не найден. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Во время второго слушания дела уже была удалена присяжная - она высказалась о виновности одного из подсудимых еще до вынесения вердикта.

В декабре 2012 года экс-милиционер Дмитрий Павлюченков был приговорен к 11 годам заключения в колонии строгого режима за соучастие в убийстве. Он полностью признал вину, извинился за участие в преступлении, дал показания против других подсудимых и попросил прощения у детей погибшей журналистки.

Осужденному экс-милиционеру пришлось вызывать "скорую" в суд

Бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет колонии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской и проходящему по нему свидетелем, пришлось на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде вызывать врача.

На заседании в четверг прокурор Мария Семененко заявила, что сторона обвинения намерена продолжить допрос Павлюченкова. Однако судья Павел Мелехин сказал, что свидетелю, который находится в конвойном помещении суда, вызвана скорая помощь. Ранее Павлюченков уже давал показания два дня, при этом одно из заседаний было прервано, так как у него случился приступ эпилепсии.