Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отстранил от работы по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской одного из присяжных, женщину, публично заявившую, что "всех фигурантов дела посадят", передает "Интерфакс".

Судебный пристав в понедельник дала показания и сообщила, что 12 сентября услышала разговор двух присяжных. "Одна сказала, что Сережа (Хаджикурбанов. - Прим. NEWSru.com) тихо себя ведет. Присяжный на это ответила, что Хаджикурбанов прекрасно понял, что "ему кранты", что их всех посадят", - заявила свидетель. Она отметила, что данный разговор состоялся в присутствии других присяжных.

После этого прокуратура подала ходатайство об отстранении присяжной, предрекшей обвинительный приговор. "Чтобы не было сомнений в чистоте будущего вердикта, просим суд отстранить присяжного от участия в процессе", - заявила прокурор Мария Семененко. Защита обвиняемых выступила против вывода из состава коллегии присяжного. Адвокат Мурад Мусаев назвал заявление пристава доносом и поставил под сомнение его правдивость. "Пристав Мальцева известна своей неадекватностью, всем известно, что она выполняет в Мосгорсуде функции шпиона", - цитирует Мусаева ИТАР-ТАСС. В итоге судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"Это очень опасный прецедент, теперь по заявлению любого пристава, любого человека, позволяющего себе шпионить за судьями, может оказываться давление на суд", - прокомментировал решение суда адвокат Мусаев.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. На скамье подсудимых по делу о ее убийстве пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов, остальных следователи считают соучастниками. В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан присяжными и отпущен на свободу, в настоящее время ему вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Дело об убийстве Политковской повторно слушается в Московском городском суде.

l