Российские ракетные системы заинтересовали китайских специалистов на авиакосмическом салоне Airshow China-2008
airshow.com
Российские зенитные ракетные системы большой, средней и малой дальности разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей", представленные на международном авиакосмическом салоне в Китае Airshow China-2008, вызывают большой интерес у китайских специалистов, передает "Интерфакс".

"Мы поставляем в Китай зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 "Фаворит". Но наши китайские партнеры проявляют интерес и к другим средствам ПВО. Речь идет о системах и комплексах большой, средней и малой дальности", - сказал агентству заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", руководитель российской делегации Александр Михеев.

"Рособоронэкспорту", по его словам, есть что предложить своим китайским партнерам. Это и зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-М2Э", способный одновременно обстреливать 24 цели, летящие с разных направлений, и новейшая зенитная ракетная система "Тор-М2Э", эффективно уничтожающая высокоточное оружие класса "воздух-поверхность", включая малозаметные летательные аппараты.

Китай интересуют также зенитные ракетные системы семейства С-300, С-400 "Триумф", С-300ВМ "Антей-2500".

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" лидирует в рейтинге крупнейших российских производителей продукции военного назначения, а также считается одним из "законодателей мировой моды" в области систем противовоздушной обороны.

Некогда раздельные предприятия "Алмаз" и "Антей" создали практически всю номенклатуру комплексов ПВО страны, сухопутных войск и ВМФ. В состав концерна сейчас также входят, в частности, Ульяновский механический завод, ОАО "НИЭМИ", ОАО "Морской НИИ радиоэлектроники "Альтаир", ОАО "НИИ приборостроения им. В.В.Тихомирова", ОАО "РАТЕП", ОАО "НПО "Стрела", ОАО "Московский НИИ приборной автоматики", ОАО "ФНПЦ НИИРП", ОАО "ВНИИРТ", ОАО "ГЦСО ПВО "Гранит".

Продукцию концерна закупают около десятка стран, больше всего заказов из Латинской Америки, Африки, с Ближнего Востока и из Китая.