Регионы РФ готовятся следить за соблюдением масочного режима с помощью видеокамер
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Российские регионы готовятся контролировать соблюдение требований Роспотребнадзора при поэтапной отмене ограничений для предприятий с помощью камер видеонаблюдения, оснащенных системой распознавания. В пресс-службе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина "Коммерсанту" сообщили, что установка камер, подключенных к единой сети видеонаблюдения, станет одним из условий для открытия предприятий в регионе.

Там планируется внедрить совместное решение "Ростелекома" и компании NtechLab, а также местную систему видеоаналитики "Оптимист". В ближайшее время в Нижегородской области смогут возобновить работу автосервисы, ателье, прачечные, химчистки, салоны красоты и парикмахерские, непродовольственные магазины. Они должны регулярно дезинфицировать помещения, измерять температуру сотрудникам (а те должны носить маски), обслуживать по одному клиенту и обеспечить соблюдение ими дистанции в 1,5 метра.

Информация с камер в режиме реального времени в обезличенном виде будет поступать в систему видеоаналитики, которая сформирует отчетность о соблюдении требований. Решения NtechLab уже используют для контроля соблюдения самоизоляции в Москве. Подобный принцип также действует в казанских парикмахерских. В администрации Петербурга не исключили, что учтут опыт соседней Нижегородской области.

Проекты видеонаблюдения с функцией распознавания лиц планируется также реализовать в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Это будут решения компании VisionLabs, которые применяются в московской системе видеонаблюдения и могут распознавать людей в масках, сообщил гендиректор компании Дмитрий Марков.

В Крыму, где с 1 мая начали работу салоны красоты, автомагазины, магазины стройматериалов и бытовой химии, прачечные, мастерские по ремонту обуви и компьютеров соблюдение норм проверяют сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры.

12 мая в России истекает срок действия продленного режима нерабочих дней. С этого дня регионы могут начать поэтапное смягчение ограничений, исходя из своей эпидемиологической ситуации, а также руководствуясь рекомендациями правительства и медицинских специалистов. Президент РФ Владимир Путин, объявляя об этом на совещании с кабмином в среду, возложил на региональные власти ответственность за поспешные и ошибочные решения.

Многие субъекты РФ уже ввели или готовятся ввести после майских праздников масочный режим: ношение масок в общественных местах станет обязательным.