7 мая исполняется 15 лет со дня вступления Владимира Путина в должность президента России: в этот день в 2000 году начался его первый президентский срок
Пресс-служба Президента России
7 мая исполняется 15 лет со дня вступления Владимира Путина в должность президента России: в этот день в 2000 году начался его первый президентский срок. Британская газета The Guardian напоминает, какие изменения произошли в России и мире за это время благодаря российскому лидеру, в том числе в отношениях с соседними странами, НАТО и собственными гражданами. Сокращенный перевод материала публикует InoPressa.

За прошедшие 15 лет Россия изменилась до неузнаваемости, отмечает автор статьи Алек Лун. "Вне зависимости от того, любите ли вы его или ненавидите, трудно отрицать, что Путин оказал колоссальное влияние на свою страну и мир", - заключает журналист и по пунктам разбирает наиболее значимые перемены.

1. Украина, Грузия и "ближнее зарубежье" "Ближнее зарубежье" только что стало чуть-чуть ближе", - пишет Лун. По его мнению, украинский конфликт - лишь очередной пример того, как Путин утверждает "права" России в ее окрестностях. "Россия готова применять войска для защиты своих интересов в сфере влияния, все более сужающейся ввиду наступления НАТО", - говорится в статье.

Украинский гамбит оказался более рискованным, чем война с Грузией в 2008 году. "Страна пока на стороне Путина, и он добился своих стратегических целей, но кое-чем за это заплатил", - констатирует автор.

2. Неприятие НАТО

Путин стал уверять, что расширение НАТО на восток - угроза для России. "А теперь у Москвы наконец есть военная мощь, чтобы оказать отпор", - говорится в статье. Агрессивная позиция России тревожит Польшу, страны Балтии и Скандинавии.

"В России позиция Путина пользуется колоссальной поддержкой. На Западе ее тоже вполне поддерживают те, кто полагает: НАТО существует исключительно для противодействия неуверенности, порожденной его собственным существованием", - говорится в статье.

3. Автократия

"Если по экономическим вопросам Путин, возможно, резко менял позицию, то к консолидации своей собственной власти он шел последовательно", - отмечает журналист.

4. Культ личности

"Ну-у, не совсем культ, - пишет Лун. - Но не нужно недооценивать, какой урон нанесли россиянам и их самооценке 10 лет правления Ельцина, его выходки и болезни, то, как у него заплетался язык при выступлениях по телевизору. Путин дал россиянам намного больше: он верен духу настоящего мачо, по-русски это muzhik", - говорится в статье. По крайней мере, таковы результаты работы его имиджмейкеров, замечает автор: "Кто знает, каков он за кулисами..."

5. "Дело в экономике, durak!" По мнению Луна, когда Путин стал президентом, у него не было масштабной экономической концепции (он снизил налоги, чтобы помочь бизнесу, но ренационализировал ключевые секторы экономики). "И все же неиспользованные производственные мощности и рост цен на нефть способствовали наступлению эры беспрецедентного процветания", - говорится в статье.

Но диверсификация экономики и модернизация промышленности продвинулись мало. В этом году ожидается рецессия. "Не лучший результат для человека, чьи инициалы (ВВП) совпадают с аббревиатурой "валовой внутренний продукт", - говорится в статье.

6. "Демографический рост?" Когда Путин пришел к власти, население России уменьшалось с тревожной быстротой. В 2010-м оно снова начало увеличиваться. По мнению автора, главная причина - улучшение финансового положения россиян. Теперь же тенденция может обратиться вспять, считает журналист.

7. "Разворот к Азии" Путин всегда был поборником многополярного мира, а в последние годы делает упор на расширении экономического и военного сотрудничества с Азией, где экономика жаждет российских энергоносителей и правительства не столь сурово относятся к ситуации с правами человека в России. Ухудшение отношений с Евросоюзом лишь ускорило этот разворот.

8. "Гонения" В путинской России инакомыслие не особенно приветствовалось, но решающий момент наступил зимой 2011-2012 годов, когда ненадолго возникла угроза "чего-то вроде "Арабской весны", как выражается автор. В ответ были заведены сомнительные уголовные дела на Алексея Навального и 27 участников шествия на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Сегодня, на фоне патриотического пыла и словесных рассуждений о предателях, массовое оппозиционное движение почти мертво, считает автор. Власти также "завернули гайки" в отношении НКО, финансируемых из-за границы. "Российский интернет - былой оазис свободы слова - теперь подвластен расплывчатым законам, которые разрешают правительственному регулятору связи блокировать сайты, если размещенные на них материалы сочтены "экстремистскими" или вредными для детей", - говорится в статье.

Кампания Путина против исламистского инсургентского движения на Северном Кавказе "повлекла за собой ослабление насилия, но также длинный список нарушений прав человека".

9. "Морализаторская" концепция В годы третьего президентского срока Путина принят ряд законов, вдохновленных его представлением о России как о цитадели традиционной морали, отмечает Лун.

10. "Многополярный мир?" Если вы симпатизируете внешней политике Путина, то считаете, что он дает отпор западной гегемонии и, наряду с Китаем, служит противовесом для заносчивой мощи США. "Если Ельцин постоянно был у Америки в руках, то Путин положил ее на лопатки", - пишет автор.

Путин может убедительно утверждать, что история подтвердила его правоту, когда он не одобрил войны США в Ираке и Афганистане. "Но его позиция по Сирии и непоколебимая поддержка Башара Асада вызывают больше критики", - говорится в статье. Автор замечает: "Не все сводится к сопротивлению. Дипломаты Путина конструктивно сотрудничали с зарубежными союзниками и противниками, помогая наладить диалог с Ираном и (по крайней мере, до недавнего времени) готовить дальнейшие сокращения ядерных вооружений".

11. "Лондонград" При власти Путина англо-российские отношения стали парадоксальными: официальные отношения испортились из-за шпионажа и убийства, но россияне, которые переселялись на Запад и выводили туда деньги, отдавали предпочтение Лондону. Помимо олигархов, там обосновались диссиденты, говорится в статье.

12. Новообретенный спортивный престиж Олимпиада в Сочи стала для Путина триумфом. Позднее в Сочи состоялись гонки "Формулы-1", в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. "Но подобные мероприятия с государственной поддержкой, предполагающие масштабное строительство, стали в России "золотой жилой" для коррумпированных чиновников", - указывает автор.

13. Коррупция "Несмотря на государственную кампанию борьбы с коррупцией, путинская Россия не смогла избавиться от обвинений в коренной нечестности", - продолжает Лун. В рейтинге Transparency International за 2014 год Россия занимает 136-е место, разделив его с Нигерией.

"Хотя о его личном богатстве имеется мало информации, многие предполагают, что Путин сам извлек выгоду из коррупции в государственных органах", - говорится в статье.

14. Вооруженные силы "Путин унаследовал армию, которая не отвечала своему предназначению", - пишет автор. Была начата реформа.

"Благодаря реорганизации и увеличению расходов созданы силы, способные относительно быстро реагировать, когда бывшие советские республики чересчур задирают нос. Но новая техника, особенно новые истребители класса "Стелс" и танки следующего поколения, пока не поступила в войска", - сообщает Лун.

15. Новая пропаганда "Прогосударственные СМИ - далеко не новость, но новые пропагандистские СМИ Кремля подвергаются критике за их журналистские критерии", - пишет автор, приводя в пример деятельность Дмитрия Киселева. "В ноябре британское Управление связи пригрозило телеканалу RT санкциями за новостные сюжеты, которые не соответствовали правилам о беспристрастности", - говорится в статье.

Как напоминает РИА "Новости", Путин занял высший государственный пост в 2000 году - с приставкой "и.о.", когда в отставку ушел президент Борис Ельцин. В марте того же года Путин был избран на пост главы государства, а спустя четыре года был переизбран. В 2008-2012 годах он руководил правительством, а в марте 2012 года снова одержал победу на президентских выборах и 7 мая вступил в должность.

Эксперты не исключают, что Путин будет баллотироваться на новый срок в 2018 году. Как пишет ТАСС, на выборах 2018 года самыми молодыми избирателями будут те, кто родился в начале 2000 года - то есть когда Путин уже был и.о. президента. Это поколение людей, которые появились на свет и выросли "при Путине".