7 мая в Москве прошла церемония вступления в должность вновь избранного президента России Владимира Путина
НТВ
7 мая в Москве прошла церемония вступления в должность вновь избранного президента России Владимира Путина.

Церемония началась за несколько минут до полудня. Начало ее прямой телевизионной трансляции на Первом телеканале и телеканале "Россия" началось в 11:45.

В 12 часов Путин под бой кремлевских курантов и аплодисменты собравшихся уверенной походкой прошел через три зала Кремля - Георгиевский, Александровский и Андреевский, поднялся на подиум Андреевского зала Большого Кремлевского дворца, чтобы поклясться верно служить народу во время второго срока своего президентства.

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин предоставил слово Владимиру Путину для принятия присяги (правда, в первые секунды его микрофон был отключен, и слова Зорькина услышали только стоящие рядом).

После этого Путин принес присягу на специально изготовленном единственном экземпляре официального текста Конституции, который хранится в библиотеке Кремля. На этой Конституции приносили клятву в 1996 году Борис Ельцин и в 2000 году Владимир Путин. Обложка текста - красного цвета и выполнена из кожи варана. Этот экземпляр Конституции является официальным символом президентской власти. Вместе со Штандартом (флагом) президента и Знаком президента он передается вновь избранному главе государства во время процедуры вступления в должность после принесения им присяги.

Текст присяги:
"Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Произнеся эту присягу, Владимир Путин официально вступил в должность президента Российской Федерации, а правительство России сложило свои полномочия.

После этого в залах Кремля зазвучал гимн Российской Федерации - впервые на церемонии инаугурации прозвучал гимн на слова Сергея Михалкова и музыку Александра Александрова. В это время над куполом президентской резиденцией в Кремле поднялся штандарт главы государства.

Все присутствовавшие молча выслушали слова гимна. Камера канала РТР зафиксировала напряженные лица первых лиц государства, руководителей министерств и ведомств, приглашенных. Людмила Путина, жена российского президента, вступившего во второй президентский срок, выглядела немного уставшей и грустной.

Затем Путин выступил с инаугурационной речью, в которой обещал "ответить за все происходящее".

По ее завершении был произведен артиллерийский салют из 30 залпов. На этом сама церемония вступления Путина в должность президента РФ была завершена, однако торжественные мероприятия продолжились на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом.

Путину, как и четыре года назад, был представлен личный состав Президентского полка. Командир Президентского полка отдал рапорт президенту России, после чего полк прошел маршем по Соборной площади.

Как и в 2000 году, инаугурационные мероприятия завершились встречей Путина с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Благовещенском соборе Московского Кремля, где патриарх отслужил краткий молебен в честь второй инаугурации президента.

- Кого пригласили на инаугурацию
- Правительство России сложит свои полномочия
- Что такое инаугурация и как ее проводят в мире

На инаугурацию приглашено 1700 человек

Среди приглашенных - представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, администрации президента, Центризбиркома;
представители основных конфессий;
кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней;
главы дипломатических представительств, аккредитованных в Москве;
представители избирательного штаба и доверенные лица Владимира Путина;
представители общественных организаций и объединений;
журналисты и руководители СМИ;
члены советов при президенте России по науке и высоким технологиям, по культуре и искусству, физической культуре и спорту;
представители деловых кругов.

Правительство России сложило свои полномочия

Правительство России в соответствии со статьей 116 Конституции России в пятницу сложило свои полномочия перед вступившим в должность президента Владимиром Путиным.

Своим указом глава государства должен назначить и.о.премьера и поручить членам кабинета до назначения нового председателя правительства и утверждения состава кабинета выполнять свои функции.

В пресс-службе правительства сообщили, что сразу же после инаугурации президента Михаил Фрадков, согласно Конституции, подпишет распоряжение о сложении полномочий правительства.

В пресс-службе кабинета министров отказались комментировать возможность изменений в структуре правительства. "Мы помним слова президента о том, что отставка для нынешнего кабинета будет формальной, но, тем не менее, понимаем, что последнее слово (по возможным кадровым и структурным изменениям) остается за президентом", - сказали в пресс-службе Белого дома.

В новейшей истории России сегодняшняя отставка правительства стала восьмой по счету. Уже третий раз, начиная с первого правительства суверенной России, которое 15 июня 1990 года возглавил Иван Силаев, кабинет сложил свои полномочия в соответствии с Конституцией России перед вступившим в должность президентом. В 1996 году после инаугурации Бориса Ельцина, в отставку ушло правительство Виктора Черномырдина. В 2000 году свои полномочия сложило правительство, сформированное Владимиром Путиным.

В остальных же случаях правительства отправлялись в отставки указами президента. В марте 1998 года такая участь постигла кабинет Черномырдина, а вслед за этим в августе того же года - и правительство Сергея Кириенко. В мае и августе 1999 года указами президента в отставки были отправлены, соответственно, кабинеты Евгения Примакова и Сергея Степашина. А в феврале 2004 было расформировано правительство Михаила Касьянова.

Процедуры инаугурации в мире

Инаугурация президента - торжественная процедура вступления в должность главы государства. Само слово инаугурация происходит от латинского слова "инаугуро" - "посвящаю". В разных странах мира вступление в должность президента имеет свои особенности.

В США торжественная церемония проводится в Вашингтоне в один и тот же день - 20 января в полдень, когда официально истекают полномочия уходящего президента. Эта дата была установлена в соответствии с поправкой к Конституции в 1933 году.

Автомобиль, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй - слева), подъезжает к зданию Капитолия. На западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов председатель Верховного суда приводит избранного президента к присяге. Положив руку на семейную Библию, президент повторяет слова клятвы: "Я торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду по мере моих сил хранить, оберегать и защищать конституцию США. И да поможет мне Бог".

После этого к присяге приводится вице-президент. Президент выступает с инаугурационной речью. Затем президентский кортеж торжественно движется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню. Теперь уже новый президент сидит в автомобиле справа, а ушедший - слева. И наконец, финал официальной церемонии - парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома, фейерверк и балы, которые продолжаются несколько дней.

В республиках Старого Света церемонии инаугурации более скромные и краткие, чем в США, эталоном для них послужила французская схема.

Центральными моментами церемонии инаугурации президента Франции Жака Ширака, прошедшей 17 мая 2002 года в парижской резиденции президентов - Елисейском дворце в Зале Торжеств, стали провозглашение главой Конституционного совета имени нового президента, а также вручение Шираку Большой цепи Ордена Почетного легиона - атрибута верховной власти республики.

По желанию Ширака церемония инаугурации была сокращена до минимума. На ней присутствовали только обязательные в таких случаях члены правительства, парламента, высшие военные чины и высшее духовенство. Затем Ширак покинул Зал Торжеств и вышел в сад Елисейского дворца, где его приветствовали национальные гвардейцы. Церемония закончилась салютом.

В странах, где существует государственная религия (Ирландия, Италия и Греция), добавляется еще одна обязательная часть церемонии - целование креста или Библии. Государства Центральной и Восточной Европы только создают свои инаугурационные протоколы.

Любят инаугурации президенты стран СНГ.

В Молдове, Украине и Белоруссии церемониал практически повторяет российский (у президента Украины три символа президентской власти - булава, цепь и печать).

В республиках Средней Азии ритуал более пышный. Так, инаугурация президента Казахстана 20 января 1999 года была пополнена деталями, которые вобрали в себя как национальные, так и западные традиции. Практически все нововведения были основаны на тотемной магии числа семь, которое по замыслу устроителей стало символом увеличенного до семи лет президентского срока, семи лет независимости, семи частей истории и т.д.

Белая дорога длиной в 450 метров, по которой президент начал путь к конгресс-холлу, сопровождалась торжественными орудийными залпами. За семь минут от резиденции президента до конгресс-холла их прозвучало ровно семь. Следуя древним казахским традициям, согласно которым хана поднимали на белой кошме, присягу Нурсултан Назарбаев также принимал, стоя на белой, как снег, кошме.

Американский инаугурационный протокол переняли страны Латинской Америки. Церемония проводится в здании национального парламента. Присутствуют и уходящие, и избранные президенты и вице-президенты. Перед вступлением в должность президент дает клятву на верность родине и конституции.

К присяге его приводит председатель парламента, он же надевает на нового президента символ власти - ленту цветов национального флага. Затем вступивший в должность президент приводит к присяге вице-президента. Церемония заканчивается выходом бывших и приступивших к исполнению обязанностей президентов и вице-президентов на балкон, декорированный национальными флагами, с которого глава государства обращается с речью к своим гражданам.

Не совсем обычно решил отметить день своей инаугурации в 2000 году мексиканский президент Висенте Фокс. Согласно протоколу, составленному его помощниками, Фокс отправился в самый трущобный и конфликтный район Мехико - Тепито. Там мексиканский президент позавтракал с беспризорниками. Пригласить бродяжек в свои апартаменты Фокс не решился.

В Азии церемонии вступления президента в должность похожи и скопированы в большей или меньшей степени с американской модели - как, например, в Индонезии. Избираемый парламентом президент приводится к присяге в здании парламента его председателем. Президент произносит краткую клятву на Коране, его благословляет мусульманский священнослужитель. Вступивший в должность президент выступает с инаугурационной речью. На этом церемония заканчивается.

В странах Африки действуют практически одни и те же ритуалы - достаточно краткие, хотя и красочные. Так, на церемонии вступления в должность президента Ганы Джона Куфуора, он получил из рук своего предшественника символический меч президента Ганы. Церемония инаугурации завершилась бурными аплодисментами.

В честь инаугурации второго в истории ЮАР чернокожего президента Табо Мбеки на статуи людей, установивших в прошлом господство белого меньшинства над черным большинством ЮАР, были надеты зеленые мешки.

В большинстве государств дата инаугурации является переходящей. Однако в ряде стран она постоянна. В Мексике - это 1 декабря, в Бразилии - 15 марта, в Колумбии - 7 августа, в ФРГ - 1 июля, в США - 20 января.

Путин заявил, что будет отвечать за все происходящее в России

Одним из главных итогов минувших с 2000 года четырех лет Владимир Путин считает предотвращение территориального распада страны.

"Прошедшие годы были годами серьезных испытаний", - сказал президент, выступая на церемонии инаугурации. "Тогда, в 2000 году, многие проблемы казались неразрешимыми. Но народ проявил самые лучшие гражданские качества. В этот период мы боролись за территориальную целостность, а также упорным трудом создавали экономически потенциал", - заявил Путин.

"Мы сами это сделали", - подчеркнул президент, пояснив, что это касается высоких темпов роста экономики, преодоления непростых ситуаций, противостояния международному терроризму.

"Наша страна будет открыто укреплять свой потенциал и мирными средствами защищать свои цели на международной арене", - заверил глава государства.

Владимир Путин заявил, что будет отвечать за все происходящее в России.

"Мы часто говорим: в России глава государства отвечает и будет овечать за все. Это по-прежнему так", - сказал Путин, выступая в Кремле.

Вместе с тем, глава государства отметил, что для успеха реформ ему нужна широкая поддержка гражданского общества. "Глубоко понимая меру собственной личной ответственности, хочу подчеркнуть, что успех и процветание России не могут и не должны зависеть от одного человека или одной политической силы. Мы должны иметь широкую базу поддержки для того, чтобы продолжить преобразования в стране", - отметил он.

"Лучшая гарантия этого - зрелое гражданское общество". "Сегодня я хотел бы поблагодарить всех, кто оказал мне высокое доверие", - заявил Путин.

"Как и в предыдущие годы, буду работать активно, открыто и честно. Сделаю все, что смогу, все, что в моих силах, чтобы оправдать надежды миллионов людей", - сказал президент.

"Вместе мы, - отметил глава государства, - сумели очень многое и достигли всего этого только сами". "Мы сами добились высоких темпов развития нашей экономики, преодолели непростое идеологическое противостояние и сейчас постепенно становимся единой нацией", - подчеркнул Путин.

"Это мы сами остановили агрессию международного терроризма, избавили страну от реальной угрозы распада. Это мы вместе сделали нашу Родину открытой страной, страной, готовой к широкому равноправному сотрудничеству с другими государствами, страной, укрепляющей свои позиции на международной арене и умеющей мирными средствами отстаивать свои законные интересы в быстро меняющемся мире", - заявил президент России.