Командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов
Министерство обороны РФ
Россия на переговорах с США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) будет добиваться количественных ограничений как по стратегическим носителям ядерного оружия, так и по ядерным боезарядам. В новом соглашении Москвы и Вашингтона должен сохраниться запрет на базирование СНВ за пределами национальных территорий. Об этом заявил на брифинге в Московской области в четверг командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов, передает "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Договор по СНВ был подписан СССР и США в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Планируется, что текст нового соглашения должен быть готов к июлю, с тем чтобы парламенты обеих стран успели ратифицировать его до конца года. В настоящее время министр иностранных дел России Сергей Лавров находится с визитом в США. Как сообщалось, на переговорах особое внимание будет уделено подготовке нового договора по СНВ.

Соловцов отметил: "Ядерный статус России как историческая реальность сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли".

В 2009 году РВСН планирует поставить на боевое дежурство первый полк с пусковыми установками ракет с разделяющимися головными частями, передает "Интерфакс".

ИТАР-ТАСС отмечает, что перевооружение на новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с разделяющейся головной частью начнется в конце 2009 года.

По словам Соловцова, тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана") послужат в РВСН еще 8-10 лет. По его оценке, это "самые мощные в мире ракеты".

В текущем году планируется выполнить 14 пусков межконтинентальных баллистических ракет различных типов. Говоря об их задачах, командующий РВСН отметил, что это будут задачи "по испытаниям нового боевого оснащения с целью продления сроков эксплуатации, по планам боевой подготовки". Запуски также будут осуществляться для вывода полезной нагрузки в космос.

Соловцов отметил, что из боевого состава РВСН не будут выводиться ракеты с неизрасходованным ресурсом.